НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Два российских банка создали эскроу-счета для застройщиков

11.07.18

Только два банка в России создали к 1 июля 2018 года специальные кредитные продукты по проектному финансированию строительства и предоставляют застройщикам эскроу-счета — Сбербанк и Банк «Российский капитал» (банк на 100% принадлежит Единому институту развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ»). При этом подобные счета разрешено открывать 55 российским кредитным учреждениям. Такой вывод содержится в сообщении Рейтингового агентства строительного комплекса, пишет РБК.

«Российский капитал» готов предложить застройщикам кредит на сумму от 300 млн руб. на срок три — пять лет. Базовая ставка по кредиту банка может составить 12% и в дальнейшем снижаться по мере роста продаж, вплоть до 3%. «Российский капитал» готов выдавать займы девелоперам, соответствующим ряду критериев: опыт работы не менее трех лет, портфель застройки от 10 тыс. кв. м, отсутствие судимостей, кредитных и налоговых задолженностей, положительная репутация.

Как пояснили в «Российском капитале», особенностью продукта является новый процесс рассмотрения кредитной заявки. Он основан на стандартизации требований к застройщикам и проектам, алгоритме определения условий кредитования и цифровом формате взаимодействия с застройщиком. Благодаря этому срок принятия кредитного решения может составить всего 20 рабочих дней вместо традиционных 40–60 для проектного финансирования. «Продукт представляет собой конструктор, который позволяет застройщикам самим управлять стоимостью заемного финансирования, изменяя ключевые параметры проекта», — рассказали в банке.

Кредитный продукт с использованием счетов эскроу для застройщиков ранее запустил и Сбербанк. Банк будет выдавать девелоперам кредит на 75–85% от стоимости строительства по ставке, рассказала начальник отдела методологии финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова. «Процентная ставка определяется по каждому кредиту индивидуально и зависит от ряда факторов, например привлекательности и эффективности кредитуемого проекта, оформляемого обеспечения, собственного вклада застройщика в проект, — уточнил Бессонов. — Чем больше поступит денег на счета эскроу, тем ниже процентная ставка для застройщика».


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта