НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Вопрос с девелоперами из «красной зоны» будет решаться в ручном режиме

25.12.18

При реформировании отрасли и жестком подходе к изменению финансирования жилищного строительства особого внимания потребуют компании, которые ведут сейчас свои проекты в рисковой зоне, с низкой маржинальностью или даже с отрицательным результатом. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев заявил в ходе встречи с активом «Деловой России» в Москве.

«Себестоимость стройки растет гораздо быстрее цены на жилье, которая ограничена покупательским способностью. До 1 июля 2019 года очень важно понять, сколько проектов у нас перейдет в так называемую красную зону. Это проекты, которые никогда не получат проектного финансирования. С ними нужно будет разбираться в ручном режиме», - цитирует слова министра «Стройгазета».

Глава ведомства подчеркнул, что принятые в рамках перехода на цивилизованные методы финансирования решения предстоит реализовать в максимально сжатые сроки, так как к 2024 году стоит задача выйти на строительство 120 млн кв. м жилья в год.

«Ответственности за это с нас никто не снимал, - сказал министр. - Мы прекрасно понимаем, что на первом этапе реформа приведет к снижению ввода в ближайшие два года. Но после очищения рынка мы перейдем на понятные методы и заработает система, которая позволит реализовать поставленные задачи».

Министр также отметил, что принятые поправки оставляют девелоперам возможность достройки объекта по действующей схеме через договоры долевого участия и без эскроу-счетов. «Для этого предлагается оценить объекты по двум критериям – это объем заключенных договоров долевого участия и степень готовности проекта. «С высокой долей вероятности это будут проекты, где большое количество ДДУ будет корреспондировать с высокой готовностью проекта», - пояснил он.

Президент «Деловой России» Алексей Репик, со своей стороны, отметил, что стройотрасль влияет не только на девелоперов, но и на многие другие сектора экономики. По его мнению, переход от «котлового» метода привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов к механизму счетов эскроу был максимально плавным. «Важно избежать сбоев в работе строительного сектора», - подчеркнул он.

В завершение встречи Алексей Репик попросил комитет по строительству «Деловой России» до конца года выработать предложения, которые позволят не допустить сбоев и срывов у системно значимых и региональных девелоперов. «Мы как «деловое сообщество» будем добиваться, чтобы профильные министерства, а также ЦБ шли строительной отрасли навстречу», - сказал он. Владимир Якушев в ответ пообещал рассмотреть эти инициативы.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта