НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Обманутые дольщики

Изменены правила передачи проблемных объектов новым застройщикам

11.03.19

Для ускорения процесса ликвидации долгостроя вместе с недостроенным жилым домом новому девелоперу сразу будут передаваться все необходимые права и обязательства по земле и сопутствующей инфраструктуре, пишет сайт ЕРЗ.

На портале правовой информации размещено Постановление Правительства РФ № 210, вносящее изменения в порядок передачи проблемных объектов долевого строительства новому застройщику при банкротстве прежнего.

«Теперь приобретателю могут передаваться имущество и обязательства по строительству объектов инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктуры, а не только объекта жилищного строительства», — пояснил заместитель министра строительства Никита Стасишин.

Чиновник также обратил внимание на то, что новые правила позволяют выступать в качестве приобретателя всего перечисленного наследства от застройщика-банкрота непосредственно Фонду защиты дольщиков.

Замминистра напомнил, что в Минстрое с 2016 года действует комиссия, которая согласовывает передачу проблемных объектов долевого строительства новым застройщикам в соответствии с 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Заключение комиссии о возможности или невозможности передачи жилого комплекса на достройку направляется министерством в региональный арбитражный суд, после положительного решения которого запускается процесс непосредственного вступления в свои права на долгострой нового застройщика.

Еще более значительно сократить проволочки в ликвидации долгостроя призван законопроект №629710-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», внесенный в феврале этого года в Госдуму депутатом Валерием Гартунгом. Документ предлагает наделить субъекты РФ полномочиями выдавать заключение (минуя Минстрой) о возможности передавать региональный проблемный объект новому застройщику. В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению. Отзывы, предложения и замечания к нему должны быть представлены до 20 марта.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта