НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

До вступления в силу новых правил осталось три месяца: Минстрой обеспокоен пассивностью банков

02.04.19

Минстрой России обеспокоен уровнем готовности банков к переходу жилищного строительств на новую модель проектного финансирования. Большинство уполномоченных банков никак не взаимодействуют с застройщиками, заявил замминистра Никита Стасишин на состоявшейся 29 марта конференции Ассоциации банков России «Проектное финансирование в России: состояние и перспективы».

Никита Стасишин напомнил, что с 1 июля отрасль жилищного строительства переходит на новую модель проектного финансирования, которая включает применение механизма счетов эскроу и банковского сопровождения проектов строительства. Однако, по словам замминистра, далеко не все банки готовы к переходу на новые правила.

«У нас очень большая озабоченность реальной готовностью банков к переходу на проектное финансирование. Застройщики в регионах в 90% случаях говорят, что банки выставляют к проектам, к залогам, к резервированию такие требования, что не только региональные застройщики их не смогут выполнить, но и некоторые крупные столичные застройщики не будут соответствовать этим требованиям. Тогда вопрос — зачем мы выпускали новую инструкцию вместе с Центральным банком? Зачем мы создаём методические рекомендации о том, какие документы рассматривать, как проводить андеррайтинг? Чтобы отрасль обанкротить? У нас такой задачи нет»,- заявил Никита Стасишин.

По словам замминистра, в течение двух лет банковская система должна заместить проектным финансированием 4,6 трлн рублей, которые сегодня в жилищное строительство вложили дольщики. «Определены банки, изменены инструкции, изменены подходы… Но кроме Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-банка, Банка Санкт-Петербург и банка ДОМ.РФ, мы ни от одного региона не слышим, что банки взаимодействуют с застройщиками», — отметил Стасишин.

Он подчеркнул, что до вступления в силу новых правил осталось три месяца, и банки являются очень важным звеном в финансировании жилищного строительства. «Мы должны с вами работать в одной парадигме, прошу аккуратнее и внимательнее отнестись ко всем связанным с проектным финансированием вопросам. Напомню, в уже строящихся объектах, которые продолжат строить по новым правилам после 1 июля, уже приобретены квартиры, и мы никак не можем допустить, чтобы из-за плохо налаженного взаимодействия между банком и застройщиком у нас остановились стройки и появились новые обманутые дольщики», — заключил Никита Стасишин.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта