НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Минстрой России попал в список ведомств с низким уровнем исполнения расходов за 2020 год

26.02.21

По версии Счётной палаты РФ, «низкий уровень» — это менее 90%. У Минстроя данный показатель составил 80,4%, а годом ранее был 80,9%.

Данные цифры фигурируют в оперативном докладе Счётной палаты об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за 2020 год.

Досталось от Счётной палаты и Минэкономразвития – за «экономию» федеральных средств, выделенных правительством для возмещения банкам недополученных доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. По данным СП, министерство более семи месяцев держало 3,5 млрд рублей, не используя их по назначению.

«Счетная палата обращает внимание на необходимость принятия ответственными исполнителями более действенных мер по улучшению качества планирования, а также по обеспечению равномерного и эффективного использования бюджетных ассигнований», — отмечается в записке.

«В общем объеме расходов федерального бюджета по Минстрою России, по которому в рамках аудита Счетной палаты выявлено исполнение бюджета в объеме 80,4%, учитываются имущественные взносы РФ в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» на мероприятия по завершению строительства незавершенных объектов и восстановлению прав дольщиков, а также субсидии АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов кредитных организаций по кредитам застройщикам», — отреагировали на претензии аудиторов в пресс-службе Минстроя.

В ведомстве пояснили, что возврат средств имущественных взносов в Фонд защиты прав дольщиков в декабре 2020 года, повлиявший на общий уровень исполнения бюджета, обусловлен длительными сроками проведения регламентных процедур, восстановления проектно-сметной документации по проблемным объектам, прохождения экспертизы, сроками проведения процедур выбора подрядчиков в соответствии с действующим законодательством о закупках, а также сроками составления и направления региональными фондами заявок на финансирование.

В Минстрое также сообщили, что в четвертом квартале 2020 года при передаче министерству функций госзаказчика были переданы и капитальные вложения на 14,9 млрд рублей, объем неисполнения бюджета по которым составил 20%.

«Учитывая, что передача осуществлялась в IV квартале 2020 года и завершилась только в декабре, у Минстроя отсутствовала возможность принятия оперативных мер по ускорению темпов работ и перераспределению средств, полученных от других распорядителей, между объектами в целях их эффективного использования», — пояснили в пресс-службе, отметив, что данные средства «уже восстановлены» и будут использованы в 2021 году.
Что же касается субсидий ДОМ.РФ на возмещение банкам недополученных доходов по кредитам застройщиков, то объём этих расходов соответствует заявкам, поступившим от кредитных организаций, сообщили в Минстрое.

Также в министерстве напомнили, что по итогам 2020 года Минстрой показал лучшее исполнение бюджета по нацпроекту «Жилье и городская среда», — реализация нацпроекта составила 99,7%, по федеральному проекту «Жильё» — 99,1%, по проекту «Формирование комфортной городской среды» — 99,5%, и по проекту «Обеспечение устойчивого расселения непригодного для проживания жилищного фонда» — 100%.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта