НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Минстрой создаёт новый фонд с широкими полномочиями

03.06.21

Минстрой России направил в правительство доработанный законопроект о публично-правовой компании «Фонд развития территорий», в которой объединятся ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» и госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Фонд развития территорий станет правопреемником этих организаций и будет выполнять их функции. В связи с этим будут внесены изменения в 185-ФЗ и 218-ФЗ. Управлять новым фондом будут наблюдательный совет, правление фонда и генеральный директор.

Помимо методического и экспертно-аналитического сопровождения Фонд будет:
- осуществлять мониторинг и контроль реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов и при выявлении нарушений направлять представления и обращения о привлечении к ответственности виновных лиц;
- осуществлять функцию агента Правительства РФ по предоставлению гражданам социальных выплат на приобретение жилых помещений;
- вести реестр территорий, потенциально пригодных для реализации проектов комплексного развития жилой застройки;
- осуществлять мониторинг использования земельных участков, высвобождаемых в результате сноса в рамках региональных адресных программ по их расселению;
- выполнять функции застройщика, приобретать в собственность жилые помещения, обеспечивать управление жилищным фондом и выступать наймодателем.

Также фонду установлены иные полномочия, в том числе по работе с компенсационным фондом и выплатами возмещения обманутым дольщикам. Кроме этого, фонд будет финансировать мероприятия по завершению долгостроев и созданию инженерно-технической и социальной инфраструктуры, необходимых для обеспечения ввода объектов незавершенного строительства.

К объектам незавершённого строительства законопроект относит многоквартирные дома, жилые дома блокированной застройки (из трех и более блоков) и здания для размещения машино-мест. К объектам инфраструктуры — объекты инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктуры, а также объекты, обеспечивающие подключение объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в целях последующей безвозмездной передачи объектов инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность.

Наконец, в документе имеется исчерпывающий перечень категорий граждан, которым передаются жилые помещения в домах, возведённых на земельных участках фонда. Это, прежде всего, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, граждане, переселяемые из аварийного жилья, граждане с низким уровнем дохода и тяжёлой формой хронических заболеваний, а также многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта