НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в НСО

Новосибирские власти обсудят проект поправок в Земельный кодекс

23.05.16

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям выносит на сессию регионального парламента проект поправок в Земельный кодекс.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 34 и 35 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации с марта текущего года » готовила рабочая группа, в состав которой входил депутат Олег Мирошников. Разрабатываемый законопроект направлен на продление договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и заключенных до 01.03.2015.

Как пояснил коллегам-депутатам Олег Мирошников, с 1 марта 2015 года в Земельный кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми стало невозможным продление договоров аренды без проведения торгов для: земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества; земельных участков, предоставленных некоммерческим объединениям граждан для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества; земельных участков, предоставленных для строительства многоквартирных жилых домов, объектов промышленного, торгового, административного назначения.

«Земельные участки под комплексное освоение территорий в Новосибирской области выделялись не более, чем на три года. Притом, что комплексное освоение подразумевает строительство продолжительностью от пяти до десяти лет, - пояснил Олег Мирошников. - Сегодня дольщики, которые приобрели квартиры в строящихся многоквартирных домах, не могут зарегистрировать право собственности на приобретённое жильё. Учреждение юстиции не регистрирует сделок с квартирами в многоквартирных домах, у застройщиков которых истёк срок договора аренды земельного участка. То же самое касается индивидуального жилищного строительства: человек построил частный дом, не смог продлить договор аренды и не может теперь зарегистрировать право собственности. И в том, и в другом случае земельный участок выносится на торги, в которых может принять участие любой желающий».

Суть предложений рабочей группы – договоры, заключённые до 01.03.2015, когда поправки в Земельный кодекс в ступили в силу, предлагается пролонгировать без торгов, и эти поправки ввести в действие с 01.01.2017. Другими словами, изменения в Земельный кодекс законодательно закрепят преимущественное право добросовестных арендаторов на продление без торгов сроков аренды земельных участков, пишет сайт Закнодательного собрания НСО.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта