НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Строительные компании должны будут вступать в саморегулируемые организации по принципу региональности

18.05.17

С 1 июля 2017 года саморегулируемые организации (СРО) в строительстве переходят на принцип регионализации. Это означает, что строительные компании должны будут вступать только в те СРО, которые зарегистрированы в их регионе или соседнем. Без этого предприятие не сможет участвовать в госзакупках или серьезных строительных проектах, пишет «Российская газета».

Идея переложить контроль над строительной деятельностью с плеч государства на профессиональное сообщество строителей была воплощена в жизнь в 2010 году, когда в этой отрасли были созданы саморегулируемые организации. Однако на практике это не принесло желаемого эффекта. Как было отмечено на Госсовете год назад, "саморегулирование" в строительной сфере превратилось в торговлю допусками к тем или иным видам работ.

Минстрой РФ решил поправить дело, обязав строительные компании вступать в СРО исключительно в регионах регистрации фирм, чтобы облегчить процесс контроля. Этот порядок вступает в силу с 1 июля.

Однако, отмечает издание, возникла законодательная коллизия. Многие строительные предприятия окажутся летом в подвешенном состоянии, поскольку ни в их регионах, ни в соседних субъектах нет саморегулируемых организаций, действующих в данной сфере. Есть такие регионы и на Северо-Западе - в частности, к ним относятся Республика Карелия и Мурманская область.

В этом случае нужно вступать в СРО сопредельных регионов, поясняют эксперты. Многие предприятия выберут наиболее простой выход из положения: они зарегистрируются в ближайшем регионе, где есть саморегулируемая организация. Это значит, что и налоги от их деятельности будут идти мимо регионального бюджета. Кроме того, численность строительных фирм продолжает снижаться.

Из почти 127 тысяч строительных организаций на текущий момент осталось 117 тысяч, - отмечает исполнительный директор ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин. - Около 10 тысяч членов СРО мы уже потеряли. Правда, эту цифру нельзя назвать критичной, по-скольку в 2015 году из саморегулируемых организаций было исключено 20 тысяч членов. На тот момент это было типично, поскольку процветала коммерциализация СРО - банальная торговля допусками.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта