НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Подрядчики для проведения капремонта должны отбираться не реже чем 1 раз в квартал

15.09.17

Капремонт общего имущества в многоквартирных домах могут проводить только компании, прошедшие предварительный отбор и внесенные в реестр добросовестных подрядчиков. На сегодня в него внесено 10 192 строительные компании на всей территории страны.

Постановление Правительства, подготовленное Минстроем России, устанавливает, что подрядчики для проведения капремонта должны отбираться не реже чем 1 раз в квартал. Также законопроект уточняет процедуру отбора подрядчиков. Документ определяет ежеквартальную периодичность проведения отборов для пополнения реестров добросовестных компаний и уточняет порядок расчета начальной (максимальной) цены договора – она устанавливается исходя из сметной или проектной документации. При этом вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников кроме государственных или муниципальных учреждений.

«Недобросовестные подрядчики ранее пытались срывать конкурсы, предлагая существенно заниженную цену и потом отказываясь от исполнения контракта. Дополнительные гарантии позволят избежать таких случаев – теперь заключение договора с существенно заниженной ценой возможно после соответствующего обоснования снижения цены. Экономия в результате торгов должна появляться в результате большей эффективности работы, а не махинаций», - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Кроме того, документ дает возможность объединять в один предмет закупки разработку проектной документации и выполнение самих работ, и установлен порядок проведения таких аукционов. Уточнены требования к содержанию извещения о проведении электронного аукциона – в нем должны содержаться сведения о шаге аукциона, минимальном значении размера обеспечения заявки, а срок размещения извещения сокращен с 30 до 20 дней.


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта