НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Более трети социальных объектов в России строится по проектам повторного применения

02.11.17

За первое полугодие 2017 года показатель количества объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, при строительстве которых применена проектная документация повторного применения, составил более трети. Данные получены по результатам проводимого Минстроем России в разрезе субъектов РФ мониторинга.

В сентябре прошлого года вступил в силу 368-ФЗ, которым введено обязательное применение экономически эффективной проектной документации повторного использования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств.

На сегодняшний день в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включен 71 объект, 68 из которых – проекты детских дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Проекты в реестр включаются по критериям, установленным Правительством России. А именно, сметная стоимость проекта не должна превышать предельную стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России сметных нормативов. Также объект капитального строительства, предусмотренный в проектной документации, должен иметь подтвержденный заключением государственной экспертизы класс энергетической эффективности не ниже класса «C». Порядок признания проектной документации повторного использования экономически эффективной также утверждён Правительством России.

С начала 2018 года вся документация по проектам повторного использования будет размещена в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ).

«Использование проектов повторного применения из реестра позволит сократить сроки и стоимость как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства», - отметил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Замминистра также обратил внимание, что реестр типовой проектной документации, который был сформирован за последние два года (до вступления в силу 368-ФЗ), на сегодняшний день также востребован. В него включено 552 объекта. «Несмотря на то, что не все проекты из реестра соответствуют новым требованиям экономической эффективности, этот реестр мы не ликвидируем, поскольку есть объекты, которые сегодня находятся в реализации», - рассказал Хамит Мавлияров.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта