НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Офис, магазин, склад: как найти помещение для бизнеса

Покупка помещения для коммерческого использования сама по себе выгодная операция. Особенно в том случае, если вы покупаете его в интересном месте. Но и сложностей на этом пути тоже хватает. Поговорим об экономической целесообразности такой покупки.


Дело в том, что потолок цен на недвижимость у нас еще впереди. Так что можно рассматривать покупку коммерческой недвижимости просто как выгодную инвестицию. Но именно здесь покупателя выступающего в роли инвестора могут подстерегать неожиданные подводные камни.  Риэлторы всегда говорят, что цену недвижимости определяет место, место, и еще раз место.  То есть, если вы купите любое коммерческое помещение в перспективном месте, то вполне можете рассчитывать на дополнительный доход в случае будущей продажи. Но вот вопрос – кто вам точно скажет, что это место перспективное? Продавец? Посредник? Они-то, конечно, скажут, но ли стоит им доверять? Ведь их интерес лежит только в сфере сегодняшней продажи и прибыли от нее. На Западе существуют специальные консалтинговые фирмы, которые занимаются подобными проектами. У нас все происходит гораздо проще – если у вас есть связи и возможности узнать, что именно будут строить рядом с этим местом, какие городские проекты имеют отношение  к близлежащей округе (то есть если у вас есть реальная инсайдерская информация), то любая покупка автоматически становится выгодной с точки зрения вложений в недвижимость. Однако большинство обычных бизнесменов такой информацией не располагает. Более того, зачастую они становятся заложниками слухов и заведомо ложной информации, которую распространяют опытные земельные спекулянты. 

 

Если где-то возводится новый жилой квартал, то очевидно, что после его возведения и заселения все коммерческие помещения в округе подорожают, поскольку новое, и самое главное, платежеспособное население, будет ходить в магазины, пользоваться различными услугами именно у себя в районе. Эксперты рынка недвижимости уже сейчас отмечают, что платежеспособное население (тот самый средний класс, который является основой покупательского спроса) активно перемещается в новые районы или в старые спальные районы с новой застройкой. А в центре города, который перенасыщен торговыми и развлекательными комплексами, покупателей - постоянных жителей остается все меньше. В результате привлекательность коммерческих помещений на бывших окраинах постепенно растет. И не случайно в бывших спальных районах в больших торговых центрах появляются представительства известных мировых брендов. Но происходит это, естественно, только в наиболее динамично развивающихся районах. Поэтому покупка коммерческой недвижимости представляется экспертам рынка достаточно выгодной с точки зрения, как инвестиций, так и развития бизнеса.  

 

Если говорить в общем, то наиболее выгодным приобретением с точки зрения инвестиционной привлекательности (например, с учетом будущей сдачи в  аренду) будет покупка помещения или здания в проходном  месте в максимальной доступности от ближайшей станции метро. Причем, место должно быть именно проходное, то есть такое, где реально будет проходить несколько сот  человек в час. Второй вариант – это покупка  недвижимости в "проездном" месте, поскольку большинство жителей таких районов "автомобилизированы" и им удобно совершать покупки по ходу своего маршрута. Но в этом случае покупатель должен быть уверен, что обеспечит своих клиентов удобной парковкой.

 

Кроме того, при покупке помещения обязательно необходимо учитывать перспективы развития района. Скажем, покупать помещение под магазин в  развивающемся районе, безусловно, дело выгодное. Но только в том случае, если на соседнем пустыре через пару лет не появится гипермаркет и не уведет всех ваших покупателей. А подобные истории со строительством монстров торговли происходят сейчас во всех районах города. Хотя в последнее время  с ними стали конкурировать так называемые магазины  "шаговой доступности". Помимо чисто экономических аспектов покупки коммерческой недвижимости, необходимо учитывать и все юридические аспекты подобных операций. Надо сказать, что порой  такие приобретения без должной  юридической подготовки сделки могут весьма дорого обойтись покупателю…

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта