НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Лестница в доме


В России дачные дома, как правило, делают деревянными. Поэтому для изготовления лестницы на второй этаж тоже применяют древесину. Как запланировать лестницу, чтобы она была удобной, прочной и долговечной?


Внимание деталям


Лестница в домеОбговорим некоторые важные моменты, на которые необходимо обратить внимание при постройке лестницы.

Ошибка 1: дом построен, теперь заказываем лестницу. Чреват этот просчет тем, что в оставленное пространство лестница не помещается и подъем становится откровенно неудобным. Лестничный пролет необходимо планировать вместе со всем домом, даже если делать его будут гораздо позже. При планировке следует обдумать, прямая это будет лестница или потребуется делать поворот.

Ошибка 2: мелкие или слишком низкие/высокие ступени. Это факт, что человек привык к определенной высоте ступеней – она колеблется от 15,2 до 19,7 см, в среднем – это 17 см. Оптимальная ширина ступени – 28–32 см. На таких ступеньках стопа будет стоять удобно, не соскальзывая, а ноги при подъеме не будут цепляться или «проваливаться».

Ошибка 3: слишком крутой подъем. Угол наклона тоже имеет выверенную размерность – от 27 до 45 градусов.

Есть и другие ошибки: например, соединения без металлического крепежа, как правило, рассыхаются и начинают сильно скрипеть. Редкая установка балясин опасна для детей, животных, пожилых людей.


Расходы на лестницу


Даже лестница без изысков в дачном доме с трехметровыми потолками обойдется при заказе в фирме в немалую сумму. При самостоятельном изготовлении выйдет немного дешевле. Но и эти средства необходимо где-то взять. Если нужны финансы, можно заранее подумать о потребительском кредите.

Самый распространенный материал для лестницы – это сосна, определяющим фактором является ее низкая стоимость. Для красоты хвойную древесину обрабатывают морилкой под более ценную разновидность. Дорогостоящие лестницы делают из бука и дуба, используют большое количество резьбы.


наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта