НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Права 600 дольщиков в Новосибирской области будут восстановлены в 2018 году с использованием механизма масштабных инвестпроектов

04.07.18

В Новосибирской области на реализацию семи масштабных инвестиционных проектов (МИПов) в сфере долевого строительства будет направлено 537,5 млн рублей. В 2018 году планируется восстановить нарушенные права порядка 600 граждан – участников долевого строительства, сообщает пресс-служба Правительства НСО.

Врио министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра Алексей Колмаков 3 июля на пресс-конференции рассказали о путях завершения строительства проблемных объектов, мерах государственной поддержки, направленных на защиту прав обманутых дольщиков, а также о текущей ситуации в строительной отрасли.

Как подчеркнул Иван Шмидт, работа по вводу в эксплуатацию проблемных объектов, строящихся с долевым участием граждан, ведётся в регионе на постоянной основе, а применение механизма масштабных инвестпроектов в сфере долевого строительства уже в ближайшее время позволит достроить 9 незавершённых объектов долевого строительства.

«Только с начала 2018 года введены в эксплуатацию три проблемных объекта, восстановлены права 177 граждан. До конца год планируется восстановить нарушенные права участников долевого строительства ещё на 6 объектах. До 2021 года планируется восстановить права граждан ещё 45 проблемных объектов. В Новосибирской области сложился пул застройщиков, которые работают именно в этом сегменте. Их участие в реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере долевого строительства позволит достроить более 6115 квадратных метров жилья. Кроме того, недавно одобрена реализация ещё двух МИП по достройке двух объектов», – отметил Иван Шмидт.

Замминистра Алексей Колмаков пояснил, что по каждому проблемному дому региональным минстроем и муниципалитетами разработаны «дорожные карты», в которых прописаны необходимые для достройки мероприятия. «По каждому объекту принимается персональное решение на основании экспертного заключения, проработки с созданными ЖСК – это целый комплекс мероприятий, – прокомментировал Алексей Колмаков. – На всех незавершённых объектах образовались дефициты средств, гасить которые возможно в рамках масштабных инвестиционных проектов».

Также Алексей Колмаков рассказал о мерах господдержки, направленных на защиту интересов дольщиков. В их числе снижение размера арендной платы за землю для застройщиков, оказание содействия в решении вопросов оптимизации технических условий для снижения финансовой нагрузки на граждан-участников строительства проблемных объектов, а также субсидирование оплаты за технологическое присоединение объектов к инженерным сетям, сокращение сроков прохождения экспертизы проектной документации, ускорение процесса оформления разрешений на строительство проблемных жилых домов и другие.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта