НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Коммерческая недвижимость

Для перевода квартир в магазины потребуется письменное согласие соседей

24.08.18

Магазины, парикмахерские, аптеки и кафе можно будет организовать в жилом доме только с письменного согласия всех соседей. Добро на перевод квартиры в нежилое помещение должны дать владельцы квартир, которые непосредственно примыкают к переводимому объекту. Такие правила намерен ввести Минстрой, в правительстве их уже одобрили, пишет "Российская газета".

Новый порядок сделает процедуру перевода квартир в нежилые помещения более справедливой с точки зрения соседей. Ведь именно они чаще всего страдают от шума или запахов, которые доносятся из кафе, магазинов, кофеен и других заведений, расположившихся за стеной.

Спросить обещают всех, кто живет справа и слева от будущего нежилого помещения и даже сверху. Планируется, что участвовать в принятии решения - быть или не быть парикмахерской или магазину вместо квартиры - обязательно должно максимальное количество жильцов подъезда, в котором находится помещение, - две трети от их общего количества.

Собственники соседних квартир могли настоять на согласовании с ними решения о переводе жилого помещения в нежилое и раньше, правда, только в судебном порядке.

Изменения увеличат пакет документов для перевода помещения из жилого в нежилой фонд. Основной останется прежним - это протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято соответствующее решение. Но к нему добавятся письменные согласия отдельно от каждого соседа, чья квартира примыкает к будущему магазину.

Объект торговли или услуг можно открыть только на первом этаже. Также для этих целей можно использовать подвальные помещения.

Новым станет требование о присутствии на общем собрании жителей подъезда, в котором квартира переводится в нежилой фонд. Их должно набраться не меньше 2/3 от общего числа собственников подъезда, иначе решение о переводе помещения в нежилой фонд нельзя будет принять.

В помещении в обязательном порядке должна быть сделана перепланировка - она зависит от того, что откроется: парикмахерская или магазин. Также каждое нежилое помещение должно иметь собственный вход, клиенты не должны ходить в него через подъезд.

Функционал нового помещения должен быть согласован с собственниками квартир. Нельзя открыть спа-салон в помещении, которое жильцы дома согласовали под магазин. Если помещение переведено в нежилое под магазин, а потом его владелец решил открыть в нем что-то другое, например, парикмахерскую, он должен повторно провести перепланировку помещения. А вот повторно согласовывать функции помещения с собственниками соседних квартир не обязан. В этом риск для жителей, которые хотели видеть в своем доме аптеку, а получили пивной магазин.

В последние годы порядок перевода квартир в нежилые помещения ужесточился настолько, что приобретенные под определенные цели квартиры так и остаются жилыми.
Невоплощенными остались и планы многих бизнесменов, которые смогли изменить статус помещения, но не смогли перепланировать его с учетом всех требований. В итоге такие квартиры оказываются на рынке недвижимости с большим дисконтом. Покупателю помещения, выведенного из жилого фонда, следует знать, что прописаться в нем нельзя, а коммунальные платежи придется платить по повышенному тарифу.

Чтобы перевести незадавшийся магазин или парикмахерскую обратно в жилое помещение, снова придется собирать весь дом на собрание, и собрать нужное количество голосов.


Последние новости

Тема: Коммерческая недвижимость

23.10.23  Минпромторг предлагает изменить промышленную ипотеку: поднять максимальную сумму и срок кредитования

05.10.23  В Новосибирской области сократились объемы строительства складов

24.08.23  Новосибирск вошел в пятерку лидеров по спросу на ипотеку на коммерческую недвижимость

24.08.23  В Новосибирске меньше качественных крупных офисов, чем в других городах-миллионниках

26.04.23  В Правительстве планируют вернуть НДС на апартаменты

10.04.23  Программа промышленной ипотеки изменилась

21.03.23  «Банк ДОМ.РФ» запустил ипотеку на коммерческую недвижимость для физлиц

28.02.23  Цены на торговую недвижимость в Новосибирске упали на 4,1% — такого снижения рынок не видел с 2014 года

26.01.23  По обеспеченности качественными торговыми площадями Новосибирск оказался в аутсайдерах

19.12.22  Президент одобрил расширение промышленной ипотеки

25.11.22  В Новосибирске зарегистрировано резкое снижение спроса на коммерческую недвижимость





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта