НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

«Масштабы проблемы настолько велики, что необходимы немедленные меры» - новосибирские депутаты обсудили строительный сектор

12.10.18

Комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заслушал министра строительства о состоянии дел в отрасли и планируемым мероприятиям, которые должны стимулировать строительный комплекс региона, сообщается на сайте Заксобрания НСО.

По информации министра строительства Ивана Шмидта, с января по сентябрь текущего года в эксплуатацию введено 938 тысяч кв. м жилья, что составляет 58 процентов от плановых показателей. Хотя регион по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе и входит в двадцатку лидеров в России, в области идет явное сокращение объемов сдаваемого жилья. Падение по всему строительному комплексу, по расчетам министерства, составляет 40-45%. По сравнению с рекордным для строительной отрасли региона 2015 годом, Новосибирская область потеряла шесть позиций в федеральном рейтинге, оказавшись на двенадцатом месте. По данным Ивана Шмидта, за 2018 год число проблемных объектов в области увеличилось на 23 единицы - до 57 проблемных домов.

Какие меры намерено предпринять правительство и когда - вот два главных вопроса, которые интересовали депутатов. «Я вас уверяю, что у вас нет сроков и времени нет. Вам бы нужно отпроситься, сказать, я побежал, чтобы что-то сделать с этой бедой. Масштабы проблемы настолько велики, что необходимы немедленные меры», - высказал свою оценку ситуации депутат Майис Мамедов.

«Ситуация в экономике, изменения в законодательной системе - 214-ФЗ - все вместе привело к тому, что строительная отрасль находится в очень сложном положении. Ставя этот вопрос в повестку дня, мы бы хотели услышать, что правительство намерено предпринимать и насколько реальна и осязаема будет эта помощь, - прокомментировал цель заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам его председатель Евгений Покровский. - В этом году мы увидели: большая помощь оказана сельхозпроизводителям - порядка полутора миллиардов рублей, очень серьезную помощь получил дорожно-транспортный сектор. К сожалению, строительный комплекс находится не в поле зрения правительства. Депутатами прямо был поставлен вопрос: на какие суммы можно будет делать ориентир при реализации программ? По информации министра, речь может идти о полутора-двух миллиардах рублей. Мы бы хотели в ноябре услышать, как эти средства разбиты по программам: сколько на строительство жилья для закрепления кадров, сколько на жилье для детей-сирот, сколько на программу льготного ипотечного кредитования, на введение новых программ, которые позволят строительному комплексу оживить свою деятельность. Учитывая мультипликационный эффект поддержки строительства, которое тянет за собой 15 сопутствующих отраслей - производство металла, стройматериалов, энергетику, транспорт, другие сферы, - эти меры должны позитивно отразиться на состоянии экономики в целом», - убежден законодатель.

Министр строительства проинформировал депутатов, что в настоящее время Министерством строительства РФ разрабатываются меры поддержки, в том числе, в части выполнения указов Президента РФ до 2024 года. Параллельно идет работа и над региональными мерами поддержки. «В основном, это наполнение средствами тех программ, которые существуют на сегодняшний день в части поддержки ипотечного кредитования. Мы будем пытаться выводить на рынок несколько новых ипотечных продуктов, конкретно - ипотечный продукт без первоначального взноса, со ставкой, пониженной на три пункта от ставки Центрального банка». Также Иван Шмидт сообщил, что в конкурсе среди регионов по федеральному финансированию социальных объектов на 2019 год Новосибирская область выиграла порядка 1 миллиарда рублей.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта