НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Молодая семья

Комитет Заксобрания НСО предложил увеличить выделение средств очередникам программы «Молодая семья»

26.02.19

Проект изменений в госпрограмму разработан для её приведения в соответствие с законом об областном бюджете. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Начиная с 2015 года, 482 молодых семьи получили жильё по этой программе, сообщается на сайте Заксобрания Новосибирской области.

«В целом предполагается увеличение расходов на 229 миллионов рублей в связи с продлением срока действия программы до 2021 года. Мероприятия данной программы – предоставление молодым семьям субсидий на приобретение или строительство стандартного жилья. Участники программы – 1638 молодых семей, объём финансирования из областного бюджета на 2019-2020 годы по 50 миллионов рублей ежегодно (до внесения изменений объём финансирования равнялся нолю). За счёт федерального бюджета в 2019 году финансирование увеличено ещё на 62 миллиона рублей. Принятые меры позволят предоставить субсидии 120 семьям. Прошу согласовать предлагаемые изменения».

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров отметил, что избиратели его округа подали порядка 25 обращений о включении в рассматриваемую госпрограмму. «Когда эта программа утверждалась в 2014 году, в ней были одни показатели, сейчас – другие. Насколько они сократились? Очевидно, что цифра 50 миллионов рублей для этой программы – как слону дробина. Теперь вопрос – как вы собираетесь выходить на показатели 2014 года?», - поинтересовался первый вице-спикер.

Заместитель министра строительства Елена Бондаренко признала серьёзность проблем при реализации госпрограммы. «50 миллионов, конечно, минимальная сумма, - согласилась замминистра. - Для обеспечения всех очередников нужно порядка двух миллиардов рублей. Но формирование программы идёт от возможностей бюджета. В ближайшие годы мы планируем довести годовой объём финансирования из областного бюджета до 250-300 миллионов рублей. Соответственно, федеральный бюджет предоставит аналогичную сумму».

Председатель комитета Евгений Покровский напомнил, что в течение последних лет резко сокращается выполнение мероприятий по госпрограмме обеспечения жильём молодых семей. «Если в конце этого года возникнут вопросы по корректировке финансирования программы в сторону уменьшения, это не встретит понимания депутатов», - предупредил он представителей регионального Минстроя.

«Мы подгоняем программу под финансирование и забываем, что в 2014 году собирались помочь решить жилищную проблему сотне молодых семей в год, - напомнил коллегам – законодателям заместитель председателя комитета Вадим Агеенко. – А сегодня перспективу помочь двадцати семьям рассматриваем почти как счастье. Это - неправильная практика, это - к вопросу о расстановке приоритетов. Мы ежегодно отдаём более миллиарда рублей на устранение электронного неравенства, а на поддержание семьи выделяем смешные деньги. Нужны не 50 миллионов, а 500 миллионов, и не когда-то, а сейчас!»

«Согласен с тем, что необходимо расставлять приоритеты, - заявил Андрей Панфёров. - Я обращаюсь к министерству строительства – кроме этой программы мы обязательно должны обратить внимание на строительство жилья для молодых специалистов на селе. Это две программы, которые лучше всего показывают нашу заботу о молодом поколении. К сожалению, для молодых семей перспектив сейчас нет, поэтому у меня предложение - при следующих поправках к бюджету учесть наши замечания, и выступить с предложением об увеличении финансирования этой программы».

Подробнее о федеральной программе «Молодая семья» - www.n-s-k.net/instruction/group/4


Последние новости

Тема: Молодая семья

28.03.24  В этом году в Новосибирске все запланированные 63 молодые семьи уже получили субсидию на покупку жилья

14.03.24  Депутаты Новосибирского Заксобрания недовольны темпами обеспечения жильем молодых семей региона

19.05.23  Минстрой предлагает субсидировать аренду жилья молодым для накопления первоначального взноса

22.03.23  Свыше 300 молодых семей получат поддержку при покупке жилья в Новосибирской области

02.02.23  Путин поручил подготовить предложения по дополнительным льготным ипотечным программам для молодежи

13.01.23  В 2023 году в Новосибирской области 84 молодых семьи смогут решить жилищный вопрос по федеральной программе

25.05.22  Благодаря господдержке более 60 молодых семей региона решат свой квартирный вопрос в 2022 году

16.03.22  В 2021 году 14,4 тысячи молодых семей получили жилищные субсидии

13.01.22  Более 200 жителей Новосибирской области улучшили жилищные условия по госпрограммам в 2021 году

28.12.21  На обеспечение жильем молодых семей по федеральной программе потребуется 13 лет

13.12.21  Более 14 тысяч молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья в 2021 году





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта