НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Кадастровой палате по Новосибирской области - 20 лет

13.12.19

Региональная кадастровая палата начала свою работу 16 декабря 1999 года – именно в этот день Новосибирской городской регистрационной палатой зарегистрировано ФГУ «Земельная кадастровая палата». До 2005 года учреждение находилось в ведении Росземкадастра, затем – в ведении Роснедвижимости. С 2009 года Кадастровая палата является подведомственным учреждением Росреестра.

20 лет назад в учреждении работало всего двое сотрудников, сейчас в коллективе трудятся 269 специалистов. В коллективе Кадастровой палаты работают сотрудники, ответственно относящиеся к делу и понимающие важность выполняемых обязанностей.

С момента создания Кадастровая палата занималась ведением земельного кадастра, кадастра объектов недвижимости, технического учета объектов недвижимости, относящихся к объектам градостроительной деятельности.

В 2010 году Кадастровой палате были предоставлены полномочия по ведению и предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), ведению кадастрового учета.

директор Кадастровой палаты по Новосибирской области Илья ЛукашВ 2011 году учреждение наделили полномочиями по приему и выдаче документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

В 2017 году на смену ГКН и ЕГРП пришел ЕГРН – Единый государственный реестр недвижимости.

Сейчас Кадастровая палата занимается предоставлением сведений из ЕГРН, ведением кадастрового учета объектов недвижимости, внесением сведений о границах населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий и других объектов.

«В течение 20 лет проводилась большая работа по формированию Единого государственного реестра недвижимости, сокращению сроков учетно-регистрационных действий и повышению качества и доступности государственных услуг для граждан, предпринимателей, представителей крупных компаний и государственных органов. За 20 лет накоплен колоссальный опыт, но главное – создан дружный коллектив, в котором трудятся высококвалифицированные специалисты, любящие свою работу и добросовестно выполняющие должностные обязанности. Сегодня перед Кадастровой палатой стоит множество задач, и я уверен, профессиональная компетентность и ответственность позволят нам и впредь эффективно трудиться на благо нашего региона», – говорит директор Кадастровой палаты по Новосибирской области Илья Лукаш.

Сейчас в ЕГРН содержатся сведения о более чем 2,5 млн объектах недвижимости: 954 813 земельных участков и 1 771 302 объекта капитального строительства. Реестр границ содержит 100% сведений о границах муниципальных образований области и 55% сведений о границах населенных пунктов региона.

С 2017 года специалисты подготовили более четырех миллионов выписок сведений из ЕГРН по запросам, поданным в МФЦ и на официальном сайте Росреестра.
Также в офисе Кадастровой палаты можно подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов недвижимости, расположенных в других регионах страны. За все время принято порядка 14 тысяч пакетов документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу.

На базе Кадастровой палаты действует удостоверяющий центр, который выдал порядка двух тысяч электронных подписей. Кроме того, учреждение предоставляет населению услуги по выездному приему и курьерской доставке документов, проводит консультации для физических и юридических лиц, организует лекции. Специалисты приняли у новосибирцев более двух тысяч пакетов документов на оформление недвижимости и провели более 300 консультаций.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

18.03.24  Правила согласования перепланировок изменятся с 1 апреля

01.03.24  В России могут создать единую систему для проверки квартиры перед сделкой

29.02.24  Данные о правах третьих лиц будут указывать в ЕГРН

06.02.24  Сроки устранения ошибок в ЕГРН сократятся с трех до одного месяца

05.02.24  В прошлом году в Новосибирской области купили максимальное количество новостроек

29.01.24  В Росреесте по НСО подсчитали ипотечные сделки за 2023 год

23.11.23  В Госдуму внесли законопроект о защите жилищных прав родственников банкрота

02.11.23  Жилфонд: Количество сделок в ближайшие месяцы может упасть на 30-40%

19.10.23  Квартиры с маткапиталом получат отметку в ЕГРН – подготовлены поправки в Госдуму

19.10.23  Супругам могут запретить проводить сделки с жильем без присутствия «второй половины»

12.10.23  В сентябре в НСО зарегистрировано рекордное количество договоров на первичном рынке





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта