НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Вторичное жилье

В России предложили устанавливать срок службы жилых домов

21.07.20

Союз потребителей обратился в Минстрой с инициативой создать специальный ГОСТ, где будет определен метод оценки срока службы жилых домов. Его будут оценивать на этапе проектирования и приемки строений. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо председателя союза Петра Шелища.

По действующим требованиям, срок службы дома не должен составлять менее 50 лет. Однако сколько будет служить дом на самом деле, неизвестно. По мнению союза потребителей, покупатель должен знать, сколько он сможет прожить в квартире, пока дом не станет аварийным. Эту информацию нужно будет учитывать и при установке стоимости квадратного метра.

«Молодые люди, которые въехали в новую квартиру и будут выплачивать ипотеку 20 лет, рискуют уже в пенсионном возрасте остаться без своего жилья. Поэтому стоит узнать срок службы дома до покупки жилья, а не тогда, когда он подошел к концу», — подчеркнул Петр Шелищ.

В письме Союза потребителей сказано, что панельные хрущевки рассчитаны всего на 50 лет и не подлежат реконструкции. У кирпичных пятиэтажек тех же годов постройки срок службы составляет 100 лет с условием, что в период 2015–2030 годов они пройдут капремонт. Панельные и блочные многоэтажки (9–16 этажей), которые возвели до 1980 года, прослужат 100 лет без реконструкции, хотя по окончании этого срока их должны снести. Более современные панельные дома, построенные до 1998 года, тоже не подлежат реконструкции и должны быть демонтированы в 2070–2105 годах.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский сказал «Известиям», что современные новостройки возводятся с применением новых технологий, а сроки службы жилых домов обычно меньше их реальной износостойкости. Например, панельным зданиям в среднем отводится 75 лет, монолитным — до 150. Однако на практике они могут прослужить значительно дольше, если жильцы будут соблюдать правила эксплуатации, а власти — проводить капремонт, подчеркнул он.

Новый стандарт спровоцирует другое серьезное изменение, считает директор по поддержке риелторского бизнеса «Миэль» Юлия Федулаева. Сейчас граждане платят примерно одинаковые взносы на капитальный ремонт, хотя, к примеру, в кирпичном доме до него можно жить 60–80 лет, а в «панели» его следует проводить раз в 20–25 лет. Новый ГОСТ, по мнению Юлии Федулаевой, подтолкнет власти к созданию сетки взносов за капремонт в зависимости от типов приобретаемого жилья.

«Из-за падения платежеспособного спроса населения строители стараются максимально удешевить жилье. Это приводит к тому, что сроки службы домов сокращаются», — подчеркнула она. По мнению эксперта, появление стандарта может изменить эту ситуацию, но сделает весь процесс дороже. Например, строителям придется проводить дополнительную экспертизу, использовать более дорогие материалы. В итоге это скажется на конечной цене для потребителя.


Последние новости

Тема: Вторичное жилье

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

12.03.24  Квартиры в Новосибирске стали продаваться заметно дольше

07.03.24  Квартиры в центре Новосибирска дорожают быстрее, чем на окраине

06.03.24  Глобальное падение спроса на старое жилье: эксперты рассказали о непопулярных квартирах у покупателей

05.03.24  В федеральной структуре ДОМ.РФ ожидают падения цен на вторичное жилье

04.03.24  Средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

27.02.24  Более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

15.02.24  Спрос на вторичное жилье за год упал почти на треть

24.01.24  Вторичное жилье может начать дешеветь весной





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта