НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Закончился мораторий на включение строящихся домов в разряд «проблемных», введенный из-за пандемии

20.01.21

Эксперты ждут прибавления в списках обманутых дольщиков. В январе закончился мораторий на включение строящихся домов в разряд «проблемных», введенный из-за пандемии, и уже в первом квартале наступившего года Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства прогнозирует появление около 200 проблемных объектов. Во втором и третьем квартале их будет поменьше, но существенного снижения следует ожидать лишь в 2023 году, — когда, наконец-то, сдадут все объекты, возводимые по старым правилам. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил гендиректор фонда Константин Тимофеев.

Сегодня в списке «проблемных» в Фонде защиты прав дольщиков значатся 2905 многоквартирных домов (ориентировочно 196 тысяч дольщиков). Данный расчет примерный, потому что часть квартир принадлежит юрлицам, и как только в их достройку включается фонд, «начинаются переуступки и появляются физлица». По словам Тимофеева, есть дома, которые полностью принадлежат юрлицам, и велика вероятность, что число «обманутых» дольщиков в скором времени увеличится. Также есть дольщики, которые покупали по нескольку квартир, — в Подмосковье, например, четыре дольщика приобрели 250 квартир в одном доме, а в Брянске и того больше – 400 квартир на четверых! Это, конечно «попахивает» инвестиционной деятельностью, но у фонда для таких покупателей есть действенный инструмент: фонд выплачивает возмещения из расчета не более 120 кв. м на одного покупателя.

«По факту, снижение количества граждан, чьи права нуждаются в восстановлении, происходит уже сейчас, — говорит Тимофеев. — Во-первых, фонд в прошлом году принял уже достаточно много решений, соответственно, около 500 объектов в 2021 году должны быть исключены из реестра проблемных. Во-вторых, все больше домов строится с использованием счетов эскроу. Проблемы с ними, если они возникнут, будут решать банки: либо вернут покупателям деньги, либо будут достраивать дома. Предположительно список проблемных объектов перестанет существенно пополняться в 2023 году, когда будет достроено 95% объектов по старым правилам, без счетов эскроу».

Кстати, у фонда в работе примерно половина из 2905 проблемных объектов, — другой половиной регионы занимаются самостоятельно: либо ищут нового инвестора, либо восстанавливают права граждан за счет собственных средств.

К сожалению, на все проблемные объекты у фонда денег не хватает: «в 2021 году мы могли бы рассмотреть 600-700 домов, но финансированием пока обеспечены около 250 объектов». Есть объекты, за достройку которых фонд никогда не возьмётся: если, к примеру, застройщик возводил дом без разрешения на строительство или изменил в ходе строительства проектное решение (вместо 10 этажей построил 20). Дольщиков таких объектов фонд защищать не может, их проблемы решают региональные власти.

Уголовное преследование недобросовестных застройщиков, по словам Тимофеева, ведётся слабо. «Мы уже под сотню обращений написали в прокуратуру, но пока, к сожалению, ущерб не был возмещен ни по одному делу. Очень сложно доказать умысел. Был ли это умысел или же тяжелая экономическая ситуация, экономический кризис? Мы со своей стороны работу наладили, ведем мониторинг, собираем информацию из регионов, как проходят взыскания. Уже активнее стали дела возбуждаться. Но очень много закрытых дел. Мы надеемся на их пересмотр и возмещение ущерба».


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта