НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Жилье для бюджетников

Врачи в Новосибирской области смогут приватизировать служебное жилье после 10 лет работы

19.04.21

Медицинские работники поликлиник, ФАПов и «скорой помощи» смогут оформить право собственности на служебное жилье после 10 лет работы. Соответствующую поправку в областной закон одобрили депутаты Заксобрания Новосибирской области на заседании бюджетного комитета, пишет «Континент-Сибирь».

Принятие изменений в закон даст возможность медицинским работникам первичного звена, к которому относятся поликлиники, ФАПы и «скорая помощь» приватизировать служебное жилье после 10 лет работы.

«Норма вводится в рамках исполнения поручения Президента России и будет действовать на всей территории Новосибирской области, — прокомментировала заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности ЗС НСО Ирина Диденко. – Мы считаем, что эта мера направлена, в первую очередь, на стимулирование привлечения на территории медицинских кадров, в том числе узких специалистов. В первую очередь, речь идёт о молодых врачах, которые будут готовы по окончании учебных заведений приезжать в муниципалитеты и сельскую местность, создавать семьи, жить в служебных квартирах и впоследствии иметь возможность их приватизировать».

Основным условием для реализации нормы, как подчеркнула Ирина Диденко, является пополняемость жилищного фонда области. Этот вопрос актуален в том числе для ФАПов, которые на сегодня сдаются вместе с пристройкой в виде служебного жилья для фельдшера. В случае приватизации жилья медработником, в дальнейшем может встать вопрос о новом жилье для другого врача, который придет в ФАП.

«Наша задача – не растерять тот фонд, который у нас есть. При этом оговорку о пополнении жилого фонда мы воспринимаем не как условие, исключающее реализацию нормы, а как условие, над которым надо работать. Тем самым мы акцентируем внимание на задаче для правительства области, минздрава и депутатов постоянно пополнять фонд служебного жилья для врачей», — подчеркнула Ирина Диденко.

По итогу заседания комитета депутаты проголосовали за вынесение на очередную сессию законопроекта о поправке в областной закон № 271-ОЗ «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области». Порядок реализации поправки о приватизации служебного жилья медицинских работников первичного звена предстоит разработать министерству здравоохранения НСО.


Последние новости

Тема: Жилье для бюджетников

12.02.24  В этом году в области будет построено 36 домов по программе строительства служебного жилья

12.01.23  Почти в два раза больше средств будет направлено в Новосибирской области на строительство квартир для детей-сирот и служебного жилья

23.12.21  Принят закон об улучшении жилищных условий сотрудников МВД

18.08.21  На средства федеральной субсидии будет приобретено служебное жилье для специалистов в сельской местности Новосибирской области

27.12.19  Регионам могут разрешить выделять участковым квартиры

02.12.19  Впервые за четыре года в регионе для бюджетников будет построено 100 квартир

11.11.19  Регионы РФ смогут воспользоваться проектом строительства служебного жилья, разработанным минстроем Новосибирской области

13.05.19  Медикам разрешат приватизировать служебное жилье

20.11.18  Судей обеспечат жильем по новым правилам

01.08.18  Молодые специалисты бюджетной сферы могут получить субсидию на оплату первоначального взноса по ипотеке

29.01.18  Участниками программы «Земский доктор» в районах Новосибирской области стали 563 медработника





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта