НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Налог за квартиру для собственников

Подорожание недвижимости увеличит налоговые платежи для собственников – платить по повышенным ставкам придется через год

20.10.21

За последние полтора года цены на жилье резко выросли. По данным Росстата, вторичное жилье за 2020 год подорожало в среднем на 9,5%. Регионы-рекордсмены - Северная Осетия (рост на 23%), Москва (21,8%), Иркутская (21,3%), Амурская области (21,2%), Ямало-Ненецкий АО (20,8%) и Республика Алтай (20,5%). В нынешнем году рост продолжился - с начала года вторичные квартиры в 70 крупных городах подорожали, по данным портала "Мир квартир", еще на 18,9%.

Вслед за ростом рыночных цен повысится и кадастровая стоимость недвижимости, от которой рассчитывают суммы налога (в большинстве регионов это 0,1%), предупреждают эксперты.

Пересмотр кадастровой стоимости происходит раз в несколько лет. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - раз в два года, поясняет председатель комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой оценки "Союз СОО" Кирилл Кулаков. В остальных регионах, как правило, раз в три года.

В Москве очередную кадастровую оценку отложили на год из-за пандемии и провели только в нынешнем году. При этом учитывались цены 2020 года. По предварительным результатам кадастровая стоимость жилья выросла по сравнению с предыдущей (по итогам 2018 года) на 21,4%.

Ставки налога везде разные, но есть федеральные "потолки", сообщили в Федеральной налоговой службе: 0,3% для жилья, 2% - торгово-офисная недвижимость, 0,5% - прочие объекты. Изменение кадастровой стоимости влечет и изменение сумм налога.

Однако рост цен и кадастровой стоимости на 20% не означает, что и налоги вырастут на 20%, отмечает Кулаков. "Независимо от роста кадастровой стоимости закон не позволяет увеличивать сумму налога больше чем на 10% в год", - подчеркивает он.

Налог на имущество нужно оплатить до 1 декабря следующего года. То есть налог с учетом новой кадастровой стоимости придется платить в конце 2022 года, уточняет Кулаков.

Узнать кадастровую стоимость жилья можно в личном кабинете на сайте налоговой службы либо на сайте Росреестра. Оспорить кадастровую стоимость можно в специальной комиссии, если она создана в регионе, или в суде.

В 2020 году комиссиями при региональных управлениях было рассмотрено более 20 тысяч заявлений об оспаривании кадастровой стоимости 31 тысячи объектов, сообщал ранее Росреестр. В 61% случаев заявления были удовлетворены. Среднее снижение кадастровой стоимости в 2020 году составило 28,2%.

Процедура оспаривания кадастровой стоимости зачастую стоит дороже, чем итоговая экономия на уменьшении налога. Поэтому оспаривать оценку недорогой недвижимости - гаражей или дачных домиков - оказывается невыгодно. При этом для владельцев апартаментов судебные споры могут быть оправданны: стоимость этой недвижимости примерно на уровне квартир, а имущественный налог втрое выше.


Последние новости

Тема: Налог за квартиру для собственников

04.07.22  Владельцам апартаментов могут снизить налоги

23.11.21  Понижающий коэффициент для новостроек и другие изменения в законодательстве: в Новосибирске прошло оперативное совещание по уплате имущественных налогов

20.04.21  Налог на недвижимость может увеличиться вслед за ростом цен на жилье

24.11.20  Новосибирцы должны заплатить 1,072 млрд рублей налога на имущество и 532 млн рублей земельного налога

20.06.18  Желающих оспорить кадастровую стоимость недвижимости стало меньше

07.06.18  Законопроект о снижении налога на недвижимость одобрен в Госдуме

16.05.18  Госдума нашла способ сделать налог на недвижимость справедливым

09.04.18  Кадастровую стоимость недвижимости снизят на 30% за счет понижающего коэффициента

07.03.18  Путин поручил уточнить расчет налога на имущество, чтобы кадастровая стоимость не превышала рыночную

26.12.17  Со 2 декабря на неуплаченные суммы по имущественным налогам начисляется пеня

21.12.17  Долги физлиц по имущественным, земельным и транспортным налогам спишут по состоянию на 1 января 2015 года





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта