НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Жилье для бюджетников

Мэрия разработает документы для продления программы по улучшению жилищных условий бюджетников

28.03.14

Исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков поручил специалистам мэрии разработать документы для продления программы по улучшению жилищных условий бюджетников и ввести новую форму поддержки в перечень соцпакета.

С 2011 года в Новосибирске действует ведомственная целевая программа «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска» на 2011 - 2015 годы (ВЦП), которая позволяет улучшить жилищные условия работникам бюджетной сферы.

За это время 563 человека получили свидетельства о праве на социальную выплату. Так, например, размер средств на приобретение жилья в размере 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья семье из трех человек составляет 680 тыс. руб. За 2011-2013 годы из городского бюджета на эти цели было выделено 210 млн рублей.

С 2012 года для бюджетников действует так называемый социальный пакет – перечень выплат: ежемесячно возмещаются расходы на оплату стоимости найма жилого помещения в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей (для дефицитных специалистов в образовании). В 2012 году осуществлялись выплаты медработникам, компенсирующие проезд к месту работы.
По словам заместителя мэра Сергея Нелюбова, такая форма поддержки, как средства на приобретение жилья, очень востребована у работников бюджетной сферы, поэтому по ходатайству профсоюзов предложено продлить ее действие до 1 января 2018 года. Также предложено увеличить ее финансирование на 2014 год до 70 млн рублей.

Новая «опция» соцпакета призвана помочь тем работникам муниципальной бюджетной сферы, кто купил жилье и выплачивает ипотечный кредит. «В данную категорию попадут те, кто может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора, но приобретает жилье менее нормы предоставления, то есть менее 15 кв. метров на человека, исходя из своих финансовых возможностей. Так как наша действующая ведомственная целевая программа не позволяет в соответствии с критериями включить в нее эту категорию, предлагается таких бюджетников поддержать тем, что им будет частично субсидирована их процентная ставка по выплате кредита», – отметил и. о. мэра Владимир Знатков. Эта выплата по предварительным оценкам будет действовать 5 лет с ежемесячной выплатой в размере 5 тысяч рублей.

По словам председателя Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светланы Сутягиной, в феврале общероссийский профсоюз проводил мониторинг тех социальных льгот, которые сегодня существуют, и согласно полученным результатам Новосибирск, по сравнению с другими городами, обладает одним из самых больших социальных пакетов для работников образования. Она также отметила, что доплата в 10 тысяч рублей педагогам дефицитных специальностей позволила снять остроту проблемы, особенно это почувствовали в школах отдаленных районов города.

Исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков поручил проанализировать ситуацию и подготовить необходимые документы для участия в проекте социального пакета работников дошкольного образования.

Пресс-центр мэрии Новосибирска


Последние новости

Тема: Жилье для бюджетников

12.02.24  В этом году в области будет построено 36 домов по программе строительства служебного жилья

12.01.23  Почти в два раза больше средств будет направлено в Новосибирской области на строительство квартир для детей-сирот и служебного жилья

23.12.21  Принят закон об улучшении жилищных условий сотрудников МВД

18.08.21  На средства федеральной субсидии будет приобретено служебное жилье для специалистов в сельской местности Новосибирской области

19.04.21  Врачи в Новосибирской области смогут приватизировать служебное жилье после 10 лет работы

27.12.19  Регионам могут разрешить выделять участковым квартиры

02.12.19  Впервые за четыре года в регионе для бюджетников будет построено 100 квартир

11.11.19  Регионы РФ смогут воспользоваться проектом строительства служебного жилья, разработанным минстроем Новосибирской области

13.05.19  Медикам разрешат приватизировать служебное жилье

20.11.18  Судей обеспечат жильем по новым правилам

01.08.18  Молодые специалисты бюджетной сферы могут получить субсидию на оплату первоначального взноса по ипотеке





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта