НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Новосибирские строители предлагают ряд мер для развития отрасли

31.10.16

Профессиональное сообщество строителей Новосибирска предлагает ряд мер, направленных на развитие строительной отрасли областного центра и региона в целом, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Предложения выработаны по результатам расширенного заседания «Регионального делового клуба строителей» с участием первого заместителя председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Жукова, губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, министров областного правительства, руководителей предприятий строительной отрасли и строительной индустрии.

По мнению строителей, основная проблема, с которой сталкиваются добросовестные подрядчики (также как и заказчики) при проведении электронных аукционов – это зачастую значительный и экономически необоснованный демпинг со стороны небольших строительных организаций. Существенное снижение цен позволяет небольшим строительным организациям оказаться в преимущественном положении в сравнении с крупными строительными организациями, которые имеют большой опыт выполнения работ, высококвалифицированный инженерно-технический персонал и развитую материально-техническую базу.

Снижение начальной цены на десятки процентов, что зачастую наблюдается при проведении электронных аукционов, неминуемо приводит к тому, что подрядные организации вынуждены осуществлять тщательную экономию, в том числе и на безопасности, используя недостаточно качественные или не соответствующие проектной документации материалы, привлекая рабочую силу низкой квалификации и нарушая технологию строительного производства.

Таким образом, победа на электронных аукционах за счет значительного снижения цены создает для заказчика повышенные риски снижения качества строительства, что в конечном итоге приводит к неисполнению или ненадлежащему исполнению государственного контракта.

По мнению строителей, необходимо сместить акцент с аукционной к конкурсной форме проведения закупок в целях выбора наиболее квалифицированного подрядчика. При этом деловая репутация строительной компании должна быть одним из ключевых критериев при определении подрядчика/

При оценке деловой репутации необходимо учитывать длительность работы строительной организации на рынке, наличие построенных объектов и их качество, наличие претензий к данной компании и итоги урегулирования претензий.

Чтобы исключить возможность предлагать на торгах заведомо заниженные цены, необходимо усилить антидемпинговые меры (в частности - установить параметры, при превышении которых участнику закупки необходимо будет предоставить соответствующий технико-экономический расчет), а также рассмотреть возможность пересмотра условий предоставления кредитов и банковских гарантий для подрядчиков, участвующих в государственных закупках.

Представители строительного сообщества убеждены, что существующий механизм страхования ответственности застройщиков не работает как реальная мера защиты интересов дольщиков.

Как следствие, страхование, создав серьезную финансовую нагрузку на застройщиков, не увеличило объемов привлечения средств по схемам долевого участия. Крупные устойчивые страховые компании отказались от данного вида страхования, у оставшихся четырёх компаний очень жесткие требования к застройщикам. Например, обязательным условием одной из них является 30% готовность объекта, подлежащего страхованию.

Застройщики предлагают отменить страхование ответственности застройщиков и создать компенсационный фонды, тарифы сборов в который не должны превысить 0,5% от суммы строительства. Строители предлагают собирать эти средства не единовременно в начале строительства, а по мере поступления денег от дольщиков. Компенсационный фонд должен иметь возможность достраивать брошеные объекты, а не выплачивать дольщикам деньги.

Прозвучавшие на заседания предложения представители строительного сообщества направили губернатору и в Государственную думу.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта