НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Жилье для многодетных семей

АИЖК передаст землю многодетным семьям в Новосибирской области

08.11.16

АИЖК приняло решение о передаче в Новосибирской области земельного участка площадью 1,36 га ЖСК «Земля», в состав которого входят семьи с тремя и более детьми, сообщает пресс-служба АО «АИЖК». Участок находится в Новосибирской области в районе поселка Новый (Новосибирский район, Барышевский сельсовет, урочище «Лысая гора»). На нем планируется строительство 6 индивидуальных жилых домов. Инициатором ходатайства о передаче федеральной земли в безвозмездное пользование выступило Правительство Новосибирской области. На настоящий момент ЖСК создан и зарегистрирован.

Следует отметить, что эффективной мерой поддержки многодетных семей является бесплатное предоставление земельных участков для строительства жилья. При этом особая роль в создании кооперативов, в состав которых входят многодетные семьи, отведена субъектам Российской Федерации, так как именно органы региональной власти вправе формировать списки граждан, имеющих право на вступление в ЖСК.

1 сентября 2016 года вступили в силу поправки, которые существенно трансформируют механизм создания и работы жилищно-строительных кооперативов. Внесенные АИЖК системные изменения в федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» предусматривают исключение требования о соответствии жилья критериям отнесения к экономическому классу, расширение возможности участия в ЖСК, сохранение права на приобретение жилого помещения или земельного участка за гражданами, вступившими в ЖСК и впоследствии переставшими относиться к соответствующим категориям, и др. Также важным фактором является отсутствие отдельных требований к стажу и месту работы.

Вступление в ЖСК позволяет приобрести жилье по стоимости, значительно ниже рыночной (от 20%). Фактически, ЖСК дает возможность получения бесплатного земельного участка и, как следствие, существенную экономию средств, которые обычно тратятся на аренду или покупку земли. Таким образом, денежные средства граждан – членов кооператива направляются только на оплату расходов, связанных со строительством. Это с учетом текущих цен на покупку либо аренду земельного участка позволяет обеспечить снижение конечной стоимости жилья для граждан. В свою очередь, самостоятельный контроль за расходами на проектные работы и за ходом строительства позволяет участникам кооператива избегать необоснованных затрат.

Безусловно, ключевым условием успешного развития проектов ЖСК является передача земельных участков в их безвозмездное пользование. АИЖК осуществляет передачу в безвозмездное пользование ЖСК участков, находящихся в федеральной собственности, для строительства многоквартирных домов, домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры. При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия органов власти субъектов Российской Федерации и правообладателей федеральных земельных участков и в процессе их вовлечения АИЖК.

Строительство недвижимости с применением механизмов ЖСК – перспективное направление, востребованное на территории многих субъектов Российской Федерации. Так, в настоящее время в созданных и зарегистрированных в России кооперативах заявлено порядка 10 тыс. человек, при этом круг потенциальных пайщиков планируется существенно расширить.


Последние новости

Тема: Жилье для многодетных семей

26.12.23  Выплаты по областному семейному капиталу в 2024 году увеличатся

18.12.23  Путин попросил кабмин сохранить 20% первого взноса по ипотеке для многодетных

20.11.23  27 тысяч многодетных семей региона решили жилищный вопрос благодаря областному сертификату

07.11.23  Областной семейный капитал в Новосибирской области получили более 52 тысяч многодетных семей

30.10.23  Ещё более 17 млрд рублей выделено на поддержку многодетных семей, выплачивающих ипотеку

27.09.23  Областной семейный сертификат многодетные семьи чаще всего используют на улучшение жилищных условий

18.07.23  Для поддержки многодетных заемщиков дополнительно выделено 15 млрд рублей

03.07.23  Путин поручил рассмотреть возможность увеличения максимального размера льготной ипотеки для многодетных семей

16.05.23  В Новосибирской области упрощен порядок получения и расширены возможности использования областного семейного капитала

18.11.22  13 многодетных семей региона улучшат свои жилищные условия за счет областной программы

06.10.22  Правительство на год продлило меры поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта