НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Депутатов не устраивают темпы и качество капремонта многоквартирных домов

17.02.17

Депутаты комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам поручили рабочей группе дать оценку деятельности Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области в 2014-2016 годах. Поручение было дано по результатам проверки реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, проведенной Контрольно-счетной палатой Новосибирской области.

Как доложил депутатам аудитор Контрольно-счетной палаты Валерий Алехин, в Региональную программу капитального ремонта на начало октября 2016 года включено 12725 многоквартирных домов. Расчётная стоимость программы, рассчитанной на 30 лет, составляет 200 миллиардов рублей. Для реализации программы объем начислений взносов на капремонт из всех источников должен составлять 6,03 млрд рублей, фактически в 2016 году поступило 4,906 млрд рублей, уровень собираемости составил 81,3%. За рассматриваемый трехлетний период выполнены работы по капитальному ремонту в 531 домах, на сумму 1,077 млрд рублей. Общий остаток средств на счету регионального оператора составил 3,313 млрд рублей. При этом, отметил аудитор КСП, более чем в половине всех ремонтируемых домов выполнено 1-2 вида работ, вместо комплексного капитального ремонта. Ряд работ выполняется не полностью в связи с отказом собственников допускать строителей к инженерным сетям, расположенным в квартирах, в состав работ не включено приведение в порядок мест общего пользование после капитального ремонта.

Комментируя доклад аудитора, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким сообщил, что после предоставления отчета КСП часть нарушений была оперативно устранена.

Обсуждая доклад КСП, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский обратил внимание депутатов и представителей исполнительных органов на несоблюдение порядка проведения строительных работ: в некоторых домах ремонт начинался с фасадов и лишь затем строители переходили к ремонту крыши. Кроме того, депутат выразил обеспокоенность тем, что на момент проверки КСП на счету Фонда модернизации находилось около 3 млрд рублей, а в отчете, представленном Фондом, фигурирует сумма в 1,2 млрд рублей. Отвечая законодателю, Евгений Ким пояснил, что есть несогласованность в действиях подрядных организаций и для устранения министерство принимает надлежащие меры. Сумма в 1,8 мрд рублей со счетов регионального оператора в течение 4 квартала 2016 года была перечислена исполнителям за выполненные по договорам работы.

Комментируя доклад КСП, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Сметанин назвал ситуацию с реализацией областной программы капитального ремонта многоквартирных домов «критической». По мнению депутата, в программе на заложена инфляционная составляющая, низкая собираемость средств не позволит выполнить все положения, устанавленные программой. Кроме того, не учтены эксплуатационные параметры некоторых материалов, которые за 30 лет реализации программы также потребуют дополнительной замены, что приведет к увеличению расходов.

Подводя итоги рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Маийс Мамедов внес предложение: «Рабочей группе, возглавляемой депутатом Дмитрием Козловским, получить дополнительные материалы по деятельности Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области, изучить его работу в 2014-2016 годах и представить комитету собственную оценку его деятельности».
Большинством голосов депутаты поддержали это предложение, сообшается в материалах пресс-службы Заксобрания.


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта