НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   ТСЖ, управляющие компании

Управляющие компании в Новосибирске не продлили договоры с жителями 431 дома

06.04.17

Управляющие компании Новосибирска не хотят работать с ветхим жилым фондом по старым тарифам. По состоянию на 3 апреля жилищники не продлили договоры управления с жителями 431 дома. Почти все это жилье относится к категории ветхого и аварийного, пишут "Новосибирские новости".

Наиболее тревожная обстановка – в Первомайском районе (199 домов), Центральном округе (71), Ленинском (70) и Октябрьском (79) районах. Есть риск, что проблема получит развитие, в Новосибирске еще более 500 домов, с которыми договоры управления в этом году могут не продлить. В ситуацию вмешалась мэрия: создана рабочая группа, задача которой организовать управление ветхим и аварийным жильем.

Как подчеркнул начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрей Колмаков на первом совещании рабочей группы 4 апреля, ситуацию, о который идет речь, Жилищный кодекс предусмотрел и защитил обитателей ветхих домов.

«После окончание срока действия договора управления до выбора собственниками новой управляющей компании либо иного метода управления жилым фондом прежняя компания обязана продолжать обслуживать этот дом ровно в тех же объемах, как это было по договору управления», – пояснил Андрей Колмаков.

Руководитель одной из крупнейших управляющих компаний уверяет, что это так и есть. Генеральный директор ЗАО «УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев обращает внимание, что прекращение договора управления не является отказом от оного.

«Никакого массового отказа от управления нет. Мы продолжаем обслуживать дома и выполняем все функции, которые необходимо выполнять с точки зрения управления. Но срок пятилетнего договора истек, мы предлагаем собственникам жилья заключить новый договор, необходимо только обсудить, сколько это стоит», – разъяснил позицию управляющей компании Владимир Булычев.

Низкий размер платы за содержание жилья, которую вносят собственники и наниматели ветхих домов – вот главная причина, по которой управляющие компании не хотят продлять с ними договоры, говорит заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергей Елисеев.

Он поясняет, что плата эта не покрывает затраты жилищников на содержание и ремонт общего имущества домов. В результате требуемый объем работ не выполняется. Как следствие – штрафы со стороны лицензионного контроля. В 2016 году общая сумма штрафных санкций, которые наложили на УК государственная и муниципальная жилищные инспекции, составила более 2,5 миллионов рублей.


Последние новости

Тема: ТСЖ, управляющие компании

30.08.22  ТСЖ просят освободить их от налогов

15.06.22  С 1 сентября изменятся правила голосования собственников в многоквартирном доме

03.03.22  В Новосибирске объявлено о старте подачи заявок на благоустройство дворов

28.02.22  В России изменят правила выбора управдомов: понадобятся голоса не менее половины жильцов

22.02.22  Застройщики не будут управлять домами

15.02.21  В Новосибирске начинают принимать заявки на благоустройство дворов

17.12.20  Ежедневно 35 тысяч кв. метров в многоквартирных домах будут обрабатывать дезсредствами за счет областного бюджета

25.09.20  В Новосибирской области усилят санитарную обработку многоквартирных домов для профилактики инфекций

26.08.20  Жилищным управляющим компаниям выделят дезсредства против коронавируса за счет областного бюджета

03.08.20  Минстрой представил новый вариант правил управления домами

27.05.20  Чтобы вступить в программу благоустройства дворовых территорий, новосибирцы должны обеспечить софинансирование не менее 20%





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта