НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Новостройки

Взносы девелоперов в фонд проблемных строек собираются дифференцировать

24.04.17

Правительство предлагает ввести дифференцированную ставку отчислений застройщиков в компенсационный фонд. Такая система может дестабилизировать рынок и угрожает мелким застройщикам, пишет DK.ru со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Ранее собирались установить ставку на уровне 1% от стоимости каждого договора долевого участия, а сейчас ее предлагается сделать соразмерной рискам неисполнения обязательств застройщика перед клиентами.

Согласно поправкам, размер отчислений должен будет рассчитываться в соответствии с финансовой устойчивостью застройщика. В основе будет базовая ставка, и она будет расти в соответствии со способностью застройщика исполнять взятые на себя обязательства. Оцениваться будут, в том числе, кредитоспособность и финансовая устойчивость девелоперов. Кроме того, базовая ставка может меняться по решению коллегиального органа фонда: к примеру, если средств фонда будет не хватать.

Напомним, компенсационный фонд дольщиков формально действует с 1 января 2017 г., но фактически должен заработать с 1 июля. Сейчас Минстрой и Агентство ипотечного жилищного кредитования готовят различные варианты размера ставок. Дифференцированные взносы позволят исключить ситуацию, когда надежным застройщикам придется нести дополнительную нагрузку из-за недобросовестных девелоперов, отметили в АИЖК.

Но для самих застройщиков предложение стало неожиданным. Новая система может дестабилизировать рынок, так как в зоне риска оказываются мелкие девелоперы с относительно низким уровнем надежности. Если на них увеличить финансовую нагрузку, количество застройщиков может сократиться, и остальным застройщикам придется платить больше.

Человек может приобрести квартиру по ФЗ-214 за небольшую сумму у небольшого застройщика, или подороже — у более крупного. Оба девелопера перечисляют одинаковый взнос, но застройщик, предлагающий минимальную цену, может быть не очень добросовестным. Хотя если государство дает гарантии, то покупателю интересно жилье по минимальной цене, несмотря на то что вероятность форс-мажора у таких компаний выше. Соответственно, добросовестный застройщик будет вынужден расплачиваться с рискованными клиентами девелоперов с низким уровнем надежности, считает Анастасия Дударева, заместитель директора Управляющей компании "AVS Девелопмент".

При системе дифференцированных взносов застройщик с более низкими ценами должен будет заложить риски. Необходимо будет смотреть на критерии, заложенные в основу системы взносов. Если будут учитывать размер застройщика и его опыт, это повысит нагрузку на небольшие компании: для них возникнет риск невозможности строить жилье по ФЗ-214 — придется возводить на свои деньги, а потом продавать готовое. Необходимо закладывать несколько критериев, в том числе связанных с ценообразованием и поведением на рынке, объясняет г-жа Дударева.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта