НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Новостройки

Покупателей будет меньше, и они станут старше: перемены на рынке жилья в ближайшие 15 лет

29.05.17

В последнее десятилетие определяющую роль на рынке недвижимости играло население в возрасте 25–35 лет. Именно от них шел запрос на малогабаритное жилье. Но скоро все изменится, считают эксперты.

В ближайшие 10-15 лет рынок недвижимости претерпит серьезные изменения из-за изменения демографической ситуации, с таким докладом выступил аналитик Уральской палаты недвижимостиМихаил Хорьков на форуме «Среда для жизни».

По мнению г-на Хорькова, старение населения и сокращение числа молодых покупателей кардинально изменит правила игры на рынке новостроек. В последние 15 лет определяющую роль играло население в возрасте 25–35 лет. Именно от них шел запрос на малогабаритные квартиры. Однако в ближайшее время количество молодежи снизится: «В 1980-е в России родилось около 24 млн человек, а в 1990-е — лишь 15 млн. Покупателей будет меньше, и они станут старше. Сегодня студии и компактные «однушки» составляют значительную часть первичного рынка. Например, в Екатеринбурге они занимают 52% рынка. В ближайшем будущем этот сегмент столкнется с большими проблемами. Количество молодежи среди покупателей будет меньше. Им на смену придут зрелые семьи. Эта группа стратегически самая важная для рынка жилья в следующие 10–15 лет. Ожидаемый сдвиг приведет к увеличению доли многокомнатных квартир в структуре предложения».

По словам г-на Хорькова, главной категорией клиентов на рынке недвижимости станут семьи с детьми, которые улучшают жилищные условия. Их запрос будет направлен на многокомнатные квартиры.

Мнение Михаила Хорькова разделяют и застройщики. О том, что время малогабаритных квартир прошло, ранее рассказывали участники рынка. В частности, директор ГК PREMIER Олег Кучерук отмечал:

«В кризис 2008-2009 гг., из которого мы долго выходили, произошло снижение покупательской способности: люди приобретали либо более дешевое жилье, либо меньшее по площади. Именно тогда был заложен тренд на массовое строительство однокомнатных квартир — их количество доходило до 50% общего объема. Подводя итоги по некоторым завершенным объектам, мы понимаем: этот тренд перестает работать. Мы перезаложились «однушками», и сегодня нам не хватает квартир другого формата. У нашей компании это самый невостребованный продукт».

Еще одно кардинальное изменение, которое ждет рынок недвижимости, — отказ от «ковровой застройки пригородных территорий»: «По всей видимости, этап расползания городов близок к завершению, и акцент в развитии рынка жилья будет и дальше смещаться в сторону сложившихся территорий. В ближайшее время девелоперы таких районов будут вынуждены переосмыслить свои концепции или свернуть проекты. Средний покупатель становится старше, а семейные люди предпочитают районы с уже сформировавшейся инфраструктурой — школами, детсадами, магазинами и т. д. Задача строить больше должна трансформироваться в более сложную — строить лучше», — подвел итог Михаил Хорьков.

Источник www.dk.ru


Последние новости

Тема: Новостройки

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта