НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Ипотека

Банки считают ипотеку без первого взноса опасной

14.06.17

Предложение ипотеки с нулевым первоначальным взносом ушло с российского рынка с началом кризиса 2014 года, однако позднее этот продукт вернулся. Сейчас кредиты без первого взноса выдают порядка десяти банков, среди которых СМП Банк, Металлинвестбанк, Промсвязьбанк, Локо-Банк, Россельхозбанк, Возрождение. Ставки по таким кредитам существенно выше, чем по ипотеке с первоначальным взносом, так как банки закладывают в них риски неплатежеспособности заемщика.

Жилищные кредиты без первоначального взноса являются крайне опасным для рынка продуктом, ранее заявлял журналистам генеральный директор АИЖК Александр Плутник.
Ипотека без первоначального взноса несет в себе риски неплатежеспособности заемщика, а также обладает ограниченным спросом из-за высоких процентных ставок, рассказали в ряде кредитных организаций изданию «РИА Новости».

«Газпромбанк» запускал соответствующий продукт, но закрыл пилотный проект в конце 2016 года (сейчас у банка есть только одно предложение с нулевым первоначальным взносом по партнерской программе).

«Проект выявил ограниченный спрос со стороны потенциальных заемщиков: выдачи в рамках пилота не достигли плановых объемов. Причина тому — повышенная процентная ставка по программе как плата за дополнительный риск… Процентная ставка, в свою очередь, является решающим фактором для заемщика при выборе ипотечного продукта. Базовые программы и специальные акции с первоначальным взносом от 10% предлагают максимально благоприятные условия кредитования. Естественно, в таких условиях заемщик выбирает низкую процентную ставку: использует все имеющиеся ресурсы, чтобы собрать необходимые денежные средства на минимальный первоначальный взнос», — пояснили в Газпромбанке.

Ипотека без первоначального взноса предусматривает выдачу кредитных средств на оплату полной стоимости объекта недвижимости. Таким образом, у банка не остается «запаса прочности» на случай снижения стоимости предмета залога: риск по кредиту возрастает. В ситуации растущего рынка недвижимости данный риск минимизирован, но также заложен в процентную ставку по кредиту, отмечает пресс-центр Газпромбанка.

«Первоначальный взнос свидетельствует не только о способности заемщика к накоплению. С точки зрения платежной дисциплины это показывает, что заемщик заинтересован в сохранении жилья, в которое были вложены его средства. По нашей статистике, заемщики с первоначальным взносом менее 10% выходят на дефолт, в среднем, в 5 раз чаще заемщиков с первоначальным взносом более 20%», — прокомментировали в ВТБ.

Сбербанк также не планирует предоставлять ипотеку без первоначального взноса за исключением средств материнского капитала, так как такой кредит несет в себе повышенные для клиента и для банка риски, а также не замечен повышенный спрос на эту услугу, сообщили в пресс-службе крупнейшего российского банка.


Последние новости

Тема: Ипотека

23.04.24  Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

22.04.24  Объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 62,6 млрд рублей

19.04.24  Доля ипотеки на индивидуальные жилые дома увеличилась почти до 25%

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

15.04.24  Российские банки отказывают в половине заявок на ипотеку

12.04.24  ВТБ вводит «виртуальную комнату» для оформления сделок с ипотекой

09.04.24  Сократилась доля ипотеки в сделках с первичным жильем в Новосибирске

09.04.24  Путин дал поручение по льготной ипотеке для вторичного рынка для отдельных регионов





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта