НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Минфин согласился с "минимальным" страхованием жилья от рисков ЧС

16.06.17

Состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором обсудили блок поправок Минфина, подготовленных ко второму чтению. Ведомство согласилось с внесением в документ поправки, которая позволяет собственникам жилья приобрести полис с минимальным набором защиты — только от рисков чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Добровольный характер страхования жилья больше не подлежит сомнению, к этому вопросу участники встречи не возвращались, пишет "Интерфакс".

"По замыслу авторов, все полисы добровольного страхования жилья после принятия закона должны содержать опцию минимального страхования от рисков ЧС, но отдельным полисом купить такую защиту было бы невозможно. Таким образом, в полисе страхования жилья должны были сочетаться уровень федеральной защиты от ЧС при наступлении серьезных ЧС, региональной страховой защиты — при наступлении локальных ЧС, а также уровень защиты коммерческих страховщиков. Теперь россиянин сможет купить как многоуровневую, так и минимальную страховую защиту. Это решение в первую очередь отвечает интересам жителей территорий, подверженных частым ЧС природного характера", — рассказал собеседник агентства, представитель страхового рынкы.

"Как показало обсуждение, пока не удается найти компромиссное решение по включению оплаты страховки жилья в рассрочку в один из платежных документов на оплату коммунальных услуг. Страховщики опасаются, что отсутствие легкого и доступного способа оплаты страховой премии по новой программе страхования по всей стране резко сузит спрос на такое страхование", — дополнил источник.

Собеседник агентства признал, что вопросы стимулирования спроса на страхование жилья также обсуждались на заседании группы. Он уточнил, что "в принципе действующих механизмов компенсации ущерба вполне достаточно, чтобы обеспечить преимущества застрахованным при возмещении ущерба потерявшим жилье в результате ЧС природного характера".

"Так, сегодня единоличному владельцу разрушенной квартиры площадью 70 кв.м при ее гибели от ЧС выдается жилищный сертификат с учетом социального стандарта на приобретение 33 кв.м жилья в другом доме. Если этот владелец застраховал жилье по закону и в рамках утвержденной региональной программы, он получит альтернативную замену по площади не менее той, которую он имел до возникновения ЧС и разрушения жилья, то есть не менее 70 кв.м", — привел пример собеседник "Интерфакса".

Кроме того, наличие коммерческой составляющей и региональной в программе страхования позволяет учесть специфические территориальные риски, а также бытовые, позволяет увеличить страховую сумму.

Катастрофическое покрытие по ядру полиса из минимальных рисков ЧС не предусматривает выплат в случае небольших повреждений жилья. Расширение защиты по полису обеспечивают региональный и коммерческий уровни полиса страхования. Дополнительные риски для включения в полис выбираются по желанию страхователя при оформлении договора.

Законопроект о страховании жилья в результате ЧС был принят в первом чтении в 2015 году, поправки ко второму чтению были подготовлены и направлены на согласование в заинтересованные ведомства около месяца назад. По замыслу Минфина, закон может вступить в силу с 2018 года, время до этого ведомства смогут использовать на подготовку нормативной базы. В частности, Минфин планирует разработать методические документы, содержащие базовые требования к региональным программам страхования.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

23.04.24  Накупили квартир: в Новосибирске резко возросло число владельцев трех и более квартир

11.04.24  Россияне стали активнее приватизировать квартиры

10.04.24  Дарить квартиры без оформления у нотариуса могут запретить

05.04.24  Выписку из реестра недвижимости дополнят сведениями о гражданах, имеющих право пользования жильем

18.03.24  Правила согласования перепланировок изменятся с 1 апреля

01.03.24  В России могут создать единую систему для проверки квартиры перед сделкой

29.02.24  Данные о правах третьих лиц будут указывать в ЕГРН

06.02.24  Сроки устранения ошибок в ЕГРН сократятся с трех до одного месяца

05.02.24  В прошлом году в Новосибирской области купили максимальное количество новостроек

29.01.24  В Росреесте по НСО подсчитали ипотечные сделки за 2023 год

23.11.23  В Госдуму внесли законопроект о защите жилищных прав родственников банкрота





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта