НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Госдума готовится принять новый закон о дачниках

20.07.17

На этой неделе Госдума планирует принять новый закон о дачниках, пишет "Российская газета".

Согласно главным тезисам нового дачного законодательства, с 2019 года в стране останется лишь две формы существования коллективных объединений: садоводческое или огородническое товарищество. Партнерства и кооперативы упраздняются, дачные участки приравниваются к садовым. Отличие садоводческих товариществ от огороднических заключается в том, что на садовых участках можно строить жилые и садовые дома, а на огородных - нет. В жилых домах на садовых участках можно будет зарегистрироваться.

Огородникам предписано довольствоваться лишь некапитальными постройками. При этом если на огородном участке уже стоит капитальное строение, отбирать право собственности сносить его и дачника не заставят. Но и нового капитального строения возвести не дадут. А специально для любителей выдавать жилые дома за летние веранды, чтобы не платить имущественных налогов, действующим законодательством прописаны признаки, по которым коттеджи будут отличать от сараев.

Упорядочил закон отношения и с садоводами-индивидуалами, которые пользуются общей инфраструктурой товарищества, но при этом вступать в него не желают и сдавать деньги на общие нужды отказываются. Они теперь обязаны будут платить. Для несогласных разработают упрощенный порядок судебного взыскания взносов. Также дачники-одиночки получат право участвовать в обсуждении финансовых вопросов и голосовать на общих собраниях, чтобы знали, куда тратятся их деньги.

Сами взносы теперь будут существовать только в двух видах: членские и целевые, любые другие платежи можно смело относить к незаконным. Причем, цели, на которые могут расходоваться деньги, тоже законодательно определены. Например, на модернизацию освещения в СНТ собирать взносы можно, а на празднование 25-летнего юбилея товарищества - нельзя.

Перечислять взносы в товарищество предписано только безналичным расчетом, чтобы живые деньги не прилипали к рукам правления. К слову, именно из-за этой нормы депутаты "пробивали" годовую отсрочку начала действия закона.

Членами товарищества могут быть только физические лица, имеющие участки на его территории. Членов правления должно быть не менее трех человек, но не более 5% от общего количества представителей СНТ, а избираться они будут не на 2 года, а на 5 лет. Смету расходов товарищества можно принимать на любой срок - это даст возможность планировать дорогие работы в долгосрочной перспективе, но даже если все дачники дружно проголосовали за пятилетнюю смету, общее собрания членов товарищества должно проводиться раз в год.

А за общее имущество товарищества новый закон предлагает платить земельный налог так: имущество передается в общедолевую собственность пропорционально площади ваших дачных владений. И налог тогда начисляется так же пропорционально. То есть дачники, имеющие в собственности 18 соток земли, будут платить за общую дорогу в три раза больше, чем те, кто хозяйничает на 6 сотках.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта