НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Жилье для сирот

В Контрольно-счетной палате НСО рассказали о проблемах при обеспечении жильем детей-сирот

19.09.17

Отчет Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по результатам проверки принятых мер по устранению нарушений и недостатков при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот прозвучал на Комитете Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

Численность детей-сирот, включенных в список для обеспечения жильем, по состоянию на 1 января 2017 года составила 5503 человека, из них 3581 не реализовали право на получение квартир, доложила депутатам аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Толмачёва.

В процентном соотношении обеспеченность жильем составила 11,4% нуждающихся в 2015 году и 10% - в 2016 году при плановом показателе 25% в прогнозных документах социально-экономического развития.

Затраты на предоставление жилых помещений сиротам в Новосибирской области составили за два года 548 млн рублей, из которых федеральный бюджет выделил 265 млн. Всего же на предоставления такого жилья, по предварительным расчетам, региону требуется порядка 2,5 млрд рублей.

Плановая проверка, проведенная КСП в 2017 году, имела целью проверить достаточность и полноту мер, принятых Министерством социального развития Новосибирской области и органами местного самоуправления по устранению недостатков, выявленных предыдущей проверкой, проведенной в 2014 - 2015 годах.

В числе отмеченных предыдущей проверкой замечаний – отсутствие административного регламента предоставления государственной услуги по обеспечению жилыми помещениями детей – сирот, порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям – сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, информация о проведении органами местного самоуправления ежегодных проверок условий жизни нанимателей, проживающих в предоставленных помещениях, порядок предоставления и расходования субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов не в полной мере соответствовал федеральному законодательству. При этом размер субвенций по осуществлению данных полномочий в соглашениях муниципалитетов с министерством отсутствовал, а заявки на финансирование подавались к середине текущего года без документального подтверждения по количеству имеющихся в списке детей-сирот. Органы местного самоуправления нарушали порядок формирования списка нуждающихся, предоставляли детям – сиротам жилые помещения не соответствующей площади, причем большая часть жилья предварительно не была оформлена в специализированный жилищный фонд.

Одной из причин неудовлетворительного положения дел в этой сфере депутат Зоя Родина назвала несовершенство законодательства: «Методика определения размера субвенций должна учитывать сложившуюся стоимость квадратного метра в муниципальных образованиях, а не просто определяться в соответствии со среднерыночной, сложившейся на территории субъекта федерации, - отметила законодатель. – Согласитесь, жилье в Кыштовке и Новосибирске существенно отличается по цене, и эту разницу муниципалитетам приходится компенсировать».

С целью установления норматива стоимости жилья, дифференцированного по муниципальным образованиям, комитет принял решение рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Последние новости

Тема: Жилье для сирот

22.02.24  В три раза больше детей-сирот обеспечено жильем в регионе за шесть лет

26.12.23  Утвержден порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

25.12.23  В 2,5 раза увеличилось обеспечение жильем детей-сирот в регионе за шесть лет

29.11.23  Более тысячи детей-сирот в Новосибирской области будут обеспечены жилыми помещениями в 2023 году

04.10.23  Сироты смогут получить жилищный сертификат через портал «Госуслуги»

15.09.23  Правила предоставления жилья детям-сиротам будут изменены

06.09.23  1200 квартир и 400 сертификатов получат дети-сироты в Новосибирской области

24.07.23  Госдума приняла закон о выдаче жилищных сертификатов сиротам старше 23 лет

16.06.23  С начала 2023 года в регионе для обеспечения жильем детей-сирот уже приобретено 558 квартир

03.05.23  1200 квартир для детей-сирот приобретут в этом году в муниципальных образованиях региона

27.04.23  В России создают единую систему учета жилфонда для детей-сирот





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта