НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

С 2020 года сметчики будут проходить обязательную аттестацию

26.11.18

С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации. Об этом на IV Всероссийском съезде экспертиз сообщил заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов. По его словам, необходимость аттестации сметчиков возникла на основе поступающих обращений от профессионального сообщества.

До 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого эксперты могут пройти аттестацию. Кроме того, 313 приказом Минстроя России утвержден новый перечень направлений деятельности экспертов для получения аккредитации юридическим лицом.

«Фактически документ объединил в себе три перечня направлений деятельности экспертов. На сегодняшний день фактически восстановлены права всех аттестованных экспертов, включая аттестованных экспертов государственных экспертиз. То есть теперь все аттестованные эксперты вправе работать также в негосударственных экспертизах», - подчеркнул Василий Антонов.

Он также напомнил, что с 1 апреля текущего года вступили в силу изменения в порядок аттестации, переаттестации экспертов (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1719). В частности, изменена форма тестирования (на каждый вопрос предусматривается не менее 6 вариантов ответов, не менее двух из которых являются правильными). Это позволяет на качественном уровне выявить реальные знания экспертов и снижает возможность механического выбора заученных ответов.

Эксперты, которые планируют рассматривать объекты, финансирование которых предполагается за счет бюджетных средств, проходят проверку знаний в 2 этапа: компьютерное тестирование и устный экзамен.

До вступления в силу постановления эксперты государственных экспертиз «федерального уровня» проходили проверку знаний в форме устного экзамена, а государственные экспертизы субъектов исключительно в форме тестирования по аналогии с экспертами негосударственных экспертиз. Эксперты обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 3 года по заявленному направлению деятельности и информировать об этом Минстрой России.

«Теоретически первая приостановка действия аттестата возможна не раньше 1 апреля 2021 года в случае непредставления документа о повышении квалификации», - уточнил Василий Антонов.

В настоящий момент подать заявление на аттестацию можно, в том числе через портал Государственных услуг (ЕПГУ) в электронном виде.

Сегодня подготовлены соответствующие изменения в нормативные правовые акты, предусматривающие направление документов физическим лицом на аттестацию исключительно в электронном виде, отметил замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля

«Перевод государственной услуги в электронный вид – не прихоть, а требование времени. Подготовленные изменения в нормативные правовые акты – всего лишь один из шагов к возможности прохождения аттестации из любой точки Российской Федерации не выходя из кабинета», - подчеркнул Василий Антонов.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта