НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Минстрою предлагают ввести для застройщиков «строительный налоговый вычет», чтобы повысить интерес инвесторов

17.11.22

Общественники Минстроя предлагают стимулировать стройки налоговым вычетом для повышения интереса инвесторов к строительству жилья. Инициативу представили на заседании Комиссии по вопросам сопровождения инвестпроектов Общественного совета, действующего при Минстрое РФ. Кризисные условия и санкционное давление формируют потребность дополнительной поддержки отрасли, считают в Общественном Совете.

Как отметил председатель комиссии, президент «ИНТЕКО» Александр Николаев, земельный участок под строительство жилья девелопер часто приобретает приобретает путем покупки юридического лица, владеющего этим земельным участком на праве собственности или аренды. При этом сегодняшнее законодательство разрешает застройщику учесть затраты на приобретение такого юрлица в расходах в крайне ограниченном перечне случаев: либо при последующей его продаже, либо при ликвидации – то есть в случаях, не имеющих отношения к стройке.

Суть предлагаемой инициативы заключается в снижении налоговой нагрузки на инвестора путем предоставления ему налогового вычета в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли и проценты по кредитам, связанным с их приобретением. Воспользоваться вычетом инвестор сможет с момента получения разрешения на строительство, а застройщик - с момента ввода здания в эксплуатацию. Также возможен перенос неиспользованной части вычета на будущие периоды.

«Внедрение такой меры поддержки даст дополнительный стимул к реализации проектов, что позитивно скажется на объемах строительства жилья», – поддержал председателя руководитель центра инфраструктурных и пространственных исследований ИПЭИ РАНХиГС Юрий Пономарев.

Инициативу предложили направить на рассмотрение Минстрою и, в случае поддержки, запросить проведение совещания с представителями Минфина и ФНС. «Также будет полезно направить эту инициативу в правительство Москвы, поскольку это важнейший субъект, и его позиция относительно этой идеи также важна», – добавил Александр Николаев.

«С Минфином нужно разговаривать с цифрами в руках. Есть печальная статистика в отношении девелопмента по итогам 10 месяцев этого года и по выдаче проектного финансирования, и по заключениям договоров на новые проекты. Нужно правильно посчитать необходимость мер поддержки и мультипликативный эффект, который они дадут в условиях снижающегося рынка», – высказался президент НОСТРОЙ Антон Глушков, предложив дополнить обоснование введения «строительного налогового вычета» статистикой по объемам жилищного строительства.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта