НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Как расстаться с кредитной картой

Первое, что следует уяснить: неиспользование карты не освобождает клиента от оплаты дополнительных услуг и стоимости обслуживания карточного счета. Чтобы избавить себя от этой необходимости, нужно известить банк о своем нежелании дальнейших взаимоотношений, подав соответствующее заявление и погасив задолженность, если таковая имеется.

Не стоит пытаться избавиться от карты самому, вымещать на кусочке пластика злобу на эмитента, даже если кажется, что банк нанес вам ущерб. Не следует также пытаться насильно «скормить» карту банкомату. Все карты, выпущенные к счету, являются собственностью кредитной организации, и большинство эмитентов требует, чтобы они были возвращены в банк. Впрочем, есть и исключения. Например, в «Авангарде» возврат карты в банк носит рекомендательный характер. Допускают самостоятельную утилизацию карты банки «Ренессанс Кредит», Ситибанк. В БТА-Банке от факта сдачи карты в банк зависит срок закрытия счета и окончательный расчет с ее держателем. «Если клиент уничтожает карту самостоятельно, ему следует быть уверенным, что карта уничтожена и по ней не будет никаких расходных операций в течение 45 дней с момента подачи заявления на закрытие карточного счета», — рекомендуют представители банка «Ренессанс Кредит».

Как правило, банки требуют передать карту операционисту, отметив сей факт в заявлении на закрытие картсчета или специальным актом. После подписания документов она должна быть порезана в присутствии клиента. Если карта утеряна, то, как правило, составляется заявление об утере. Чтобы не платить комиссию за обслуживание счета карты на тот срок, когда пользоваться ею вы уже не планируете, необходимо точно узнать, в течение скольких дней происходит закрытие счета. Иными словами, за сколько дней до даты оплаты очередного срока обслуживания должно быть написано заявление о закрытии счета. Обычно это происходит в течение 35, 45 или 60 дней после написания клиентом соответствующего заявления, но есть и исключения. «Закрытие счета по кредитной карте происходит по истечении месяца, следующего за месяцем подачи заявления на закрытие счета при условии полного погашения задолженности», — сообщает начальник управления платежных карт банка «Авангард» Екатерина Володина. А в Ситибанке закрытие счетов с привязанными к ним картами производится на следующий рабочий день после подачи заявления.

Если списание комиссии за обслуживание придется на срок закрытия карты и на счете не окажется достаточно средств для оплаты комиссии, то счет не только не будет закрыт, но и покажет минусовой баланс. При несвоевременной оплате образовавшейся задолженности на нее будут начисляться пени: так случилось, к примеру, с держательницей карты Кредит Европа Банка bis. Если срок действия карты подошел к концу в момент, когда счет еще не был закрыт, то банк может ее перевыпустить, за что также будет взимать комиссию. «У меня задолженность 1 500 рублей за перевыпуск карты. Так как я не написала заявление за 35 дней до окончания срока действия карты, то карта была выпущена автоматически», — выяснила держательница карты Юниаструм Банка под ником TAK8. Автоматический перевыпуск карты в связи с окончанием ее срока действия предусмотрен во многих банках. «Если клиент хочет отказаться от перевыпуска карты, ему необходимо написать соответствующее заявление», — советует начальник управления розничных продуктов и маркетинга Московского Кредитного Банка Залина Сланова. Чтобы Кредит Европа Банк не выпустил вам новую карту, нужно написать заявление не менее, чем за 30 дней до окончания срока действия прежней карточки.

В Альфа-Банке напомнили также, что в рамках пакетов услуг «Альфа-Жизнь» клиенту может быть открыто несколько текущих счетов в разных валютах, а также до трех накопительных счетов «Мой сейф», причем карты могут быть выпущены не ко всем счетам клиента (например, только к текущему счету в рублях). Соответственно, если клиент закроет счета, к которым были привязаны карты, но при этом в рамках пакета услуг у него останутся открытыми другие счета, то в случае движения средств по любому из них (кроме списания комиссии за пакет услуг) ежемесячная комиссия за пакет услуг будет списываться банком и после закрытия тех счетов клиента, к которым были выпущены карты. При аннулировании дебетовой карты Ситибанка клиент подает заявление на закрытие пакета банковских услуг, который включает текущие счета и привязанную к ним дебетовую карту, сберегательные счета и т. д.

Подать заявление на закрытие обычно можно в любом офисе банка, обслуживающем физических лиц, вне зависимости от того, где открывался картсчет и выдавалась карта. ВТБ 24, впрочем, предупреждает, что закрытие карты должно происходить в офисе того же региона, где она оформлялась.

Некоторые банки упоминают о необходимости иметь при себе паспорт. В заявлении на закрытии, как правило, указываются Ф. И. О. клиента, номера карт, которые клиент сдает и закрывает. По вашей просьбе банк должен предоставить копию заявления с отметкой о приеме. В Банке МКБ вместо копии клиенту выдается извещение, подтверждающее прием заявления о прекращении действия карт(-ы), расторжении договора банковского счета и закрытии счета. Документ должен быть заверен подписью сотрудника и штампом отделения. В Абсолют Банке при закрытии счета клиент получает письмо-уведомление о расторжении договора об использовании пластиковой карты и акт о сдаче карты. В качестве альтернативы копии заявления о закрытии счета Альфа-Банк может предоставить клиенту отчет, подтверждающий факт проведения операций по подготовке счета к закрытию. SMS-порукаВ большинстве банков при подаче заявления на закрытие карточного счета клиент автоматически дает свое согласие на отключение дополнительных услуг, таких как SMS-информирование. Однако и здесь есть свои исключения. Например, при закрытии карточного счета в ЮниКредит Банке нужно подать отдельное заявление на отключение услуги Mobile Banking (если таковая имелась). Не учтя этого, клиент банка, решивший перед закрытием перевести оставшиеся на счету 57 рублей на телефон, лишился 60, которые как раз и составляли комиссию за мобильный банкинг. В Банке Русский Стандарт тоже предупреждают о необходимости отключить SMS-сервис, а также страховку по карте, участие в платных бонусных программах и т. д., если данные услуги были оформлены ранее, но клиент больше не заинтересован в их использовании. Естественно, в случае если заявление на закрытие карты и/или отключение дополнительных услуг в банк не подавалось, а клиент просто погасил задолженность и решил более картой не пользоваться, комиссии за услуги продолжают начисляться.

«Моя жена является клиентом этого банка, — пишет супруг клиентки банка «Тинькофф Кредитные Системы» pavloh, — и перед отпуском закрыла весь кредит с процентами по карте. Возвратившись из отпуска, в почтовом ящике мы обнаружили выписку из банка о том, что она просрочила платеж на 39 рублей (как оказалось, за SMS) и награждается штрафом в размере 590 рублей».

По словам начальника управления пластиковых карт БТА Банка Наталии Маркиной, при подаче заявления о закрытии карты и счета во избежание образования задолженности необходимо оплатить предоставленные в текущем месяце дополнительные услуги по счету банковской карты, в т. ч. SMS-информирование (комиссия за услугу будет удержана со счета клиента в последний день текущего месяца).

Прочие повинности«Вчера пришло письмо, что я должна оплатить 15 рублей за выписку. Звоню, чтобы узнать закрыли ли договор. Оказывается, нет. Специалист по телефону сказала, что нужно было написать заявление на отказ от счетов-выписок. На вопрос, почему сотрудник не могла сказать про это заявление, мне ответили, что, видимо, забыли или не знали!» — пишет держательница карты Банка Хоум Кредит.

В банках зачастую не информируют клиентов о необходимости отключить платные услуги при закрытии счета, поэтому заемщик сам должен не забыть оформить заявление на отказ от получения ежемесячных извещений по почте.

Следует помнить и о том, что по карте может быть подключена платная услуга страхования жизни. «Одновременно с расторжением договора об использовании кредитной карты не забудьте расторгнуть и договор страхования!» — предостерегает клиентка ХКФ Банка 145Н, обнаружившая, что задолжала банку 980 рублей по автоматически продленному договору страхования. Причем произошло это уже спустя 3 месяца после написания заявления об отказе от кредитной карты. Клиентка «Ренессанс Кредита» также обнаружила, что у нее списывается комиссия за страховку уже после того, как она написала заявление о закрытии счета. Однако в банке пояснили, что счет остается открытым еще 45 дней после того, как погашена задолженность и написано заявление, а комиссия за страховку в отчете может еще фигурировать, но платить ее не нужно. Как только наступает дата закрытия контракта (45 день) — счет закрывается, а данная комиссия возмещается.

Также при закрытии карты следует отказаться от услуги установления льготного периода, если таковая подключается отдельно. Не подав заявление на отключение платной услуги «Льготный период кредитования», прежняя держательница зарплатной карты банка РБР оказалась должна банку 1 500 рублей: «В ноябре 2008 года поехала закрывать карту. Через 2 месяца мне приходит SMS о том, что у меня задолженность и пени: с моего счета списали 600 рублей за льготный период и 900 рублей пени».

Кстати, если вы более не являетесь сотрудником организации, ранее начислявшей вашу зарплату на банковскую карту, плата за годовое обслуживание незакрытого картсчета, скорее всего, будет производиться уже за счет ваших средств. Поэтому следует либо знать о необходимости своевременно уплатить эту комиссию, либо своевременно вернуть карту, отключить все услуги и закрыть карточный счет. «По карте у меня задолженность в 4 000 рублей: 700 — комиссия за ведение счета и штрафной процент за 1,5 года. Как мне объяснила оператор, в договоре было прописано, что после увольнения карта автоматом переходит в мою собственность, без моего согласия», — поделился на горячей линии Райффайзенбанка его бывший зарплатный клиент lavrov1980.

Порядок закрытия карт, выпущенных в рамках зарплатных проектов, может несколько отличаться от способа закрытия других категорий карт, поэтому данный вопрос лучше уточнить отдельно. Напомним, что если отключение дополнительных услуг происходит по отдельной заявке, желательно получать копии своих заявлений или справки об отключении соответствующих сервисов.

Длительность закрытия счета после подачи заявления, дней Абсолют Банк - 45 (счет может быть закрыт в день подачи клиентом заявления на расторжение договора при нулевом остатке по счету и при условии, что с момента окончания действия карт, открытых к счету, прошло более 45 дней) Авангард - 45 (для расчетных карт); месяц, следующий за месяцем подачи заявки (для кредитных карт) Альфа-Банк - 45 ВТБ 24 - 45 Ренессанс-Кредит - 45 Русский Стандарт - 60 Ситибанк - следующий рабочий день после подачи заявления Финсервис - 45 Юниаструм Банк - 35 ЮниКредит Банк - 35



Как вернуть чужое

При закрытии счета кредитной карты нужно быть точно уверенным, что сумма задолженности к оплате верна. «Перед оформлением заявления на закрытие счета и прекращение действия карт попросите выписку и внимательно ознакомьтесь с операциями, которые в ней отражены», — призывает заместитель директора департамента разработки и продаж банковских карт и потребительских кредитов Юниаструм Банка Юрий Григоренко. В банках «ЮниКредит» и «Финсервис», например, заявление на закрытие счета не может быть принято при наличии непогашенной задолженности по счету кредитной карты. Но даже те банки, которые готовы зарегистрировать такое заявления при наличии задолженности, не закроют счет, пока он будет иметь минусовой баланс хотя бы в несколько рублей. Так, клиенту банка «ТКС» было начислено два штрафа по 590 рублей за случайную недоплату 12 рублей задолженности по картсчету.

Иногда дата осуществления операции по карте и дата фактического списания суммы по этой операции со счета по неким причинам оказываются довольно существенно разнесены во времени. В ЮниКредит Банке посоветовали перед подачей заявления на закрытие счета убедиться не только в отсутствии задолженности, но и в том, что все потраченные клиентом суммы были списаны с карты. «Если суммы, которые клиент потратил, не были списаны, нужно пополнить баланс карты на необходимую сумму и дождаться ее списания или же дождаться списания, а затем пополнить баланс», — говорит представитель банка.

Не учла такую возможность держательница карты Юниаструм Банка ogai-maria: с момента осуществления операции по оплате до момента списания средств и возникновения неразрешенного овердрафта прошло 37 дней. О том, что имеется задолженность, а счет не закрыт, клиентка узнала только спустя более чем год, получив письмо из банка. А в банке «Финсервис» в случае, если уже после написания заявления на закрытие со счета списываются суммы по совершенной ранее операции, сотрудники информируют клиента о возможных предстоящих платежах на пополнение карты. «Это связано с тем, что до момента фактического закрытия счета банком могут быть получены подтверждающие документы по совершенным ранее клиентом операциям от платежной системы», — поясняет начальник управления продаж «Финсервиса» Роман Фетисов.

После погашения всего долга обязательно нужно получить справку об отсутствии задолженности перед кредитной организацией. Правда, многие банки выдают такую справку только после фактического закрытия счета. До закрытия счета, но при условии полного погашения задолженности соответствующую справку можно получить в банках «Авангард», «Финсервис», «ЮниКредит», «Русский Стандарт», «Юниаструм» (после закрытия договора о предоставлении овердрафта по открытому счету). В других банках до закрытия счета можно оформить выписку о состоянии счета, иметь которую на руках также не помешает. В Ситибанке при подаче заявления о закрытии кредитной карты по факсу клиент может заказать доставку справки о закрытии кредитной карты в любое отделение или на свой почтовый адрес. «Справку можно заказать и через круглосуточную службу обслуживания по телефону «Ситифон», — уточняет директор по качеству обслуживания Ситибанка Эвелина Нечипоренко.

В ВТБ 24 оформление справки осуществляется на платной основе в соответствии с тарифами. В банке «Ренессанс Кредит» условием закрытия счета после написания заявления является отсутствие расходных операций по карте в период 45 дней с момента подачи заявления на закрытие счета, поэтому даже если вы не сдали карты и не уничтожили их, пользоваться ими после подачи заявления не рекомендуется. В ЮниКредит Банке карточный счет также могут не закрыть в срок, если в течение 35 дней со дня подачи заявления в банк поступила информация о том, что по карте была проведена операция. В этом случае клиент приглашается в банк для пополнения счета, после чего счет закрывается. В ВТБ 24 советуют не совершать трансакций по карте в течение как минимум месяца до закрытия карты.

Как забрать свое

Если к моменту закрытия карты на ее счете остается не востребованный клиентом положительный остаток, во многих банках, например в Альфа-Банке, «Абсолюте», КЕБ, ЮниКредит Банке, счет не будет закрыт. В банке «Ренессанс Кредит» счет карты не будет закрыт в 45-дневный срок, если переплата по кредиту на момент закрытия счета превышает 100 рублей: оставшаяся на счете сумма будет расходоваться на ведение счета (по 100 рублей ежемесячно) до полного исчерпания положительного остатка, после чего счет закрывается.

Директор департамента сегментного маркетинга Абсолют Банка Алексей Барабанов советует снять собственные средства заранее (до того, как вы сдадите карту в банк), иначе карта будет уничтожена и получить их удастся минимум через 45 дней после составления акта. При получении остатка собственных средств перед закрытием счета убедитесь, что снятие денег выбранным вами способом происходит без комиссии или размер этой комиссии в сумме с размером снимаемых средств не превысит положительный остаток на картсчете. Не учтя этого, бывший держатель дебетовой карты МКБ под ником 3247 через 1,5 года после написания заявления на закрытие счета был ошарашен звонком из банка о необходимости уплатить задолженность. Можно получить свои деньги и после написания заявления без использования карты. «Остаток денежных средств клиента по истечении 60 дней с момента написания заявления переводятся на текущий счет клиента. В случае отсутствия такового клиенту необходимо его открыть (текущие рублевые счета открываются бесплатно)», — объяснили в Кредит Европа Банке.

В «Русском Стандарте» если по истечении 60 дней с даты погашения задолженности клиент не получит деньги со счета (переводом или через кассу), его средства могут быть переведены на любой иной счет, открытый ему в банке, в том числе в рамках иного договора о предоставлении и обслуживании банковской карты. В МКБ в случае невостребования держателем в течение 1 года с даты расторжения/прекращения договора суммы денежных средств держатель поручает банку в бесспорном (безакцептном) порядке зачислить указанную сумму в доход банка и закрыть счет (кроме карт, выпущенных к вкладам).

Согласно п. 8.3. инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», после прекращения договора банковского счета до истечения 7 дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдается клиенту либо по его указанию перечисляется платежным поручением банка. Аналогичное ограничение по сроку выдачи остатка со счета прописано и в ГК РФ.

Проверка и доказательства

Отследить закрытие счета можно позвонив в центр клиентского обслуживания банка или обратившись в отделение. Помимо таких стандартных способов, в БТА Банке, например, предусмотрена также возможность проверить статус счета с помощью системы интернет-банкинга, в «Ренессанс Кредите» — через запрос на сайте (форма обратной связи). Бывает, что счет не закрывают вовремя, иногда ошибочно списываются комиссии. Если вдруг вы получили сообщение о наличии задолженности по карте, счет которой, как вам кажется, уже должен быть закрыт, не стоит паниковать, проклинать банк или отдельных его представителей. Как в любой организации, в банке вероятны сбои, которые могут быть вызваны как техническим, так и человеческим фактором. Кредитные организации обычно подтверждают свои ошибки, если таковые имели место, возвращают неправомерно списанные комиссии и благополучно закрывают счета. Иногда, чтобы подтвердить свою правоту, придется предъявить необходимые документы. Вот как раз здесь и могут понадобиться копии заявлений на закрытие счета карты, справки об отключении услуг и о погашении задолженности, выписки со счета. Когда наконец счет закрыт, рекомендуется получить в банке соответствующую справку.
 

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта