НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Утверждены критерии завершения проектов жилищного строительства по старым правилам

24.04.19

Подписано постановление Правительства РФ, утверждающее критерии для проектов, которые будет возможно достроить по старой схеме привлечения денежных средств. Соответствующий документ размещен 22 апреля на сайте правительства.

Критерии включают в себя степень готовности проекта и количество заключенных договоров долевого участия, а также методику определения соответствия критериям.

Утвержденная минимальная степень готовности проекта 30%, а количество заключённых ДДУ не менее 10%.

Отдельный показатель готовности установлен для проектов комплексного освоения территорий: минимальная степень готовности не менее 15%. Такой же показатель в 15% готовности применяется, если у застройщика в рамках градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) есть обязательства по строительству объектов социальной инфраструктуры перед муниципальной властью или властью субъекта, и 6% готовности для проектов, которые ранее были признаны проблемными, но в настоящее время достраиваются благонадежным застройщиком.

Документом предусмотрена возможность для регионов самостоятельно определять критерии застройщиков по соглашению с правительством.

Отдельный критерий был разработан для системообразующих застройщиков. Девелопер может быть включен в перечень системообразующих организаций России решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции при соответствии ряда условий, подготовленных Минстроем России.

Общая площадь строящихся многоквартирных домов согласно выданным разрешениям на строительство должна составлять не менее 4 млн кв. м., а возводиться жилье нужно в не менее чем четырех субъектах. Строительным компаниям, подпадающим под эти критерии, будет предоставлено право достроить свои проекты по старым правилам, однако их готовность должна составлять не менее 6%.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма счетов эскроу, за исключением тех проектов, которые будут соответствовать указанным критериям.

Для подтверждения строительной готовности есть два варианта, пояснил замглавы Минстроя России Никиты Стасишина. «Либо регион в течение месяца примет нормативный документ и наделит тот или иной орган исполнительной власти правом подтверждать строительную готовность. Если нет, то это будут делать кадастровые инженеры», - прокомментировал замминистра.


Последние новости

Тема: Строительство в России

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта