НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Минстрой настаивает на «отсекающем» сроке 1 октября

26.06.19

Минстрой представил на публичное обсуждение проект постановления правительства об установлении конечного срока для определения строительной готовности, которые могут быть достроены без счетов эскроу. «Отсекающей» датой, как и предлагалось ранее министерством, обозначено 1 октября.

Также документом вносятся технические правки в постановление правительства о критериях готовности жилых домов, при соответствии которым застройщик может привлекать деньги дольщиков без использования счетов эскроу. Кроме того, в проекте уточняется, что заключение о соответствии критериям или отказ в его выдаче подлежит размещению контролирующим органом в единой информационной системе жилищного строительства не позднее трех рабочих дней со дня принятия им соответствующего решения.

Таким образом, с 1 июля (дата перехода на эскроу-счета) до 1 октября девелоперы смогут продолжить строительство, но без привлечения средств граждан, чтобы довести строительную готовность объектов до 30%. Продажи дольщикам квартир в домах с недостаточной строительной готовностью с 1 июля будут остановлены.

Напомним, что на прошлой неделе президент Национального объединения строителей Антон Глушков сообщил о том, что в аппарат вице-премьера Виталия Мутко им направлено предложение сдвинуть упомянутый выше срок с 1 октября 2019 года на 1 января 2020 года. Эта дата, по словам Глушкова, более обоснована, потому как на 30% дом может быть готов в среднем через 1,5 года после начала строительства, и если девелопер получил разрешение на его возведение год назад, то к 1 октября он никак не уложится.

По мнению Антона Глушкова, власти должны бы прислушаться к этому предложению: «Шанс есть с учетом того, что Виталий Мутко официально рекомендовал профильным министерствам при разработке нормативных актов учитывать мнение представителей НОСТРОЙ».


Последние новости

Тема: Строительство в России

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта