НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Госдума уточнила порядок налогообложения застройщиков со счетами эскроу

24.10.20

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят региональным застройщикам, использующим упрощенную систему налогообложения, работать с проектным финансированием без риска «слететь» с упрощенной системы.

Согласно действующему законодательству, застройщик при использовании счетов эскроу (специальный счет в банке, где лежат деньги дольщиков до момента введения дома в эксплуатацию) не вправе применять подход, по которому в доходы единовременно записывается только разница между поступившими от дольщиков на счета эскроу средствами и затратами на строительство. Средства дольщиков, размещенные на счетах эскроу, нельзя было признавать целевым финансированием, поскольку застройщик фактически их не получал до момента завершения строительства и раскрытия счетов. В итоге в доходы застройщика, работающего с эскроу-счетами, включалась общая сумма цен заключенных договоров долевого участия.

В момент раскрытия счетов эскроу полученные средства записывались в доходы единовременно, что выводило застройщиков из-под применения УСН (отсечка по доходам 150 млн рублей в год и 200 млн рублей с 2021 года).

Принятый закон уточняет, что накопленные средства дольщиков на счетах эскроу с последующим единовременным их раскрытием следует относить к целевому финансированию, что позволит застройщикам при одновременном раскрытии счетов эксроу не вылетать из-под УСН.

Положения законопроекта, в случае его принятия, планируется применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.


Последние новости

Тема: Строительство в России

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта