НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Коммерческая недвижимость

Президент одобрил расширение промышленной ипотеки

19.12.22

Президент поддержал предложение Минпромторга распространить действие промышленной ипотеки на строительство и реконструкцию производственных объектов. Потребность в строительстве новых объектов у промышленных предприятий выше, чем в покупке готовой недвижимости, аргументируют в министерстве.

Сейчас промышленную ипотеку (до 500 млн рублей) выдают предприятиям на приобретение объектов недвижимости под 5% годовых (для инновационных технологических компаний — под 3%) на срок до 7 лет. По словам Дениса Мантурова, банки уже отобрали 500 потенциальных заёмщиков «с совокупным кредитным портфелем почти на 70 миллиардов рублей» и уже начинают выдавать транши. На старт программы заложили «скромный объём средств», — чтобы оценить востребованность программы.

Оказалось, что строительство и ремонт зданий на промышленных площадках для предпринимателей более актуальны, чем покупка готовых объектов. Поэтому Минпромторг предложил правительству скорректировать параметры промышленной ипотеки, распространив ее не только на покупку объектов недвижимости, но также на их строительство, реконструкцию и ремонт. Кредиты на строительство объектов под промышленные цели, согласно предложениям Минпромторга, могут выдаваться в объеме до 2 млрд рублей на срок до 10 лет, на капремонт, модернизацию и реконструкцию объектов недвижимости — до 1,5 млрд рублей.

«Считаю правильным, если мы распространим промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию, – отреагировал на предложение Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. — Обращаю внимание правительства, что этот механизм должен быть обеспечен финансированием».

Согласно данным министерства по состоянию в октябрь, заинтересованность в привлечении кредитных средств на строительство, модернизацию, реконструкцию и капремонт объектов недвижимости для целей промпроизводства проявили 672 предприятия. При этом спрос на покупку объектов оценивается в 2,856 млн кв.м, на строительство — в 6,205 млн кв.м, на капремонт — в 2,372 млн кв.м.


Последние новости

Тема: Коммерческая недвижимость

23.10.23  Минпромторг предлагает изменить промышленную ипотеку: поднять максимальную сумму и срок кредитования

05.10.23  В Новосибирской области сократились объемы строительства складов

24.08.23  Новосибирск вошел в пятерку лидеров по спросу на ипотеку на коммерческую недвижимость

24.08.23  В Новосибирске меньше качественных крупных офисов, чем в других городах-миллионниках

26.04.23  В Правительстве планируют вернуть НДС на апартаменты

10.04.23  Программа промышленной ипотеки изменилась

21.03.23  «Банк ДОМ.РФ» запустил ипотеку на коммерческую недвижимость для физлиц

28.02.23  Цены на торговую недвижимость в Новосибирске упали на 4,1% — такого снижения рынок не видел с 2014 года

26.01.23  По обеспеченности качественными торговыми площадями Новосибирск оказался в аутсайдерах

25.11.22  В Новосибирске зарегистрировано резкое снижение спроса на коммерческую недвижимость

17.11.22  Промышленную ипотеку будут выдавать также на строительство и капремонт помещений




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта