НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Потребительский кредит в Европе в 4 раза дешевле, чем в России

Решив под новый год купить бытовую технику или электронику, часть наших соотечественников, наверняка, воспользуется потребительским кредитом сроком от 6 месяцев до 1 года. По данным Банка России, в конце третьего квартала этого года средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставленными банками РФ на срок от полугода до года составляет 34,3% годовых.

Но если бы наши граждане решили воспользоваться потребительским кредитом в Европе, то они не мало бы удивились, узнав что ставка по кредиту там в 3-4 раза меньше чем на родине. Агентство финансовой статистики StatBanker.ru представляет сравнительный обзор условий потребительского кредитования в России и странах Европы.

По итогам III квартала 2009 года в странах Евросоюза общий объём выданных населению потребительских кредитов составляет 631 миллиард евро. Средневзвешенная процентная ставка по потребительским кредитам сроком до 1 года составляет там 7,8% годовых, и снизилась на один процентный пункт по сравнению с началом года.

Ставка по потребительским кредитам сроком от 1 года до 5 лет в Евросоюзе составляет 6,78% годовых, и снизилась на 0,5 процентных пункта по сравнению с началом года. По кредитам на срок более 5 лет средневзвешенная процентная ставка составляет 5,63% годовых, и также снизилась на 0,5 процентных года по сравнению с началом года.

В России общий портфель аналогичных кредитов составляет 73 миллиарда евро. По итогам III квартала средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях гражданам сроком до 1 года у нас составляет 30,9% годовых, что в 4 раза больше, чем в Европе. Рост за год составил 8,3%.


Ставка по кредитам физическим лицам на срок более 1 года составляет 20,3% годовых , что в 3 раза больше чем в Европе. Рост за год составил 4,3%.

Кредит в Евро сроком до 1 года в России обойдётся под 17,2% годовых, а свыше 1 года под 14,3% годовых, т.е. в обоих случаях в 2 раза дороже, чем в Европе. При этом, по кредитам сроком до 1 года средневзвешенная процентная ставка выросла на 3 процентных пункта, а по кредитам сроком более 1 года снизилась на 1%.

Очевидно, что потребительские кредиты куда более доступны европейцам, чем нашим гражданам. Так, например, в небольшой Бельгии жители этой страны платят за потребительский кредит сроком до 1 года в среднем 7,6%, а кредит на срок от 1 года до 5 лет там обходится всего лишь под 7,7% годовых.

Потребительский кредит сроком более 5 лет обходится бельгийцу ещё дешевле, в среднем в 5,3% годовых. Немцы платят за кредит до 1 года по средней ставке 8,7% годовых. Кредит сроком от 1 года до 5 лет обходится немцу под 5,4% годовых, а для потребительского кредита на 5 лет в Германии средняя переплата составляет всего лишь 5,9% годовых.

В Греции потребительские кредиты сроком до 1 года и от 1 года до 5 лет обходятся заёмщику в среднем в 8,5% годовых. Кредит на срок больше 5 лет стоит 9,9% годовых.

Дешёвые потребительские кредиты выдают в Италии. Здесь средневзвешенная ставка по отдельным типам кредитов практически в 10 раз меньше, чем в России. Так, потребительский кредит сроком до 1 года обходится итальянцу в среднем в 3,64% годовых. Потребительский кредит сроком от 1 года до 5 лет там стоит 4,32% годовых, а кредит сроком более 5 лет обходится в среднем в 5,24% годовых.

В странах, не входящих в еврозону, проценты по потребительским кредитам также существенно ниже, чем у нас. Например, в Польше средневзвешенная процентная ставка по потребительскому кредиту сроком до 1 года в национальной валюте составляет 11,8% годовых. Кредит сроком от 1 года до 5 лет обходится в среднем в 14,8% в год, а кредит на срок больше 5 лет будет стоить 17,6% годовых.

Отдельно заслуживает внимания ситуация с кредитами, выданными в последний квартал 2009 года. В странах Еврозоны самые низкие процентные ставки по потребительским кредитам, выданным в сентябре 2009 года, зафиксированы в Финляндии. Там ставка по сентябрьским потребительским кредитам до 1 года составляет 3,2% годовых, а по сентябрьским кредитам сроком больше 1 года - 4,8%. Следом идут Ирландия и Австрия, где ставка по сентябрьским кредитам до 1 года составляет 4,5-4,6%, а по кредитам больше 1 года - 4,9%. В таких странах, как Бельгия, Германия, Мальта, Португалия, Словения ставка по сентябрьским потребительским кредитам до 1 года составляет от 5% до 6% годовых.

Высокие ставки по сентябрьским кредитам до 1 года сейчас зафиксированы в Испании (11,4%), Италии (10,8%), Нидерландах (9,75%), Великобритании (8,4%),Словакии (8,2%), Франция (7,3%) и Кипре (7,2%). По сентябрьским потребительским кредитам сроком от 1 года до 5 лет средневзвешенные ставки в интервале 5-7% годовых сейчас наблюдаются в Бельгии, Германии, Франции, Люксембурге, Австрии и Финляндии. Достаточно высоки ставки по сентябрьским кредитам сейчас в Словакии (15%), Португалии (12,8%), Греции (9%), Испании (8,9%), Италии (8,5%), Словении (7,4%).

Источник www.statbanker.ru

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта