НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Другие консультации

Губернаторская программа в Новосибирске

Если вам нужна помощь, задайте свой вопрос через форму, размещенную ниже. Оставьте свой телефон, юрист перезвонит вам из Москвы и ответит на вопросы. Ответы на сайте больше не публикуются.


Консультация: Губернаторская программа в Новосибирске

Консультация по теме Губернаторская программа в Новосибирске

Что такое Губернаторская ипотека, кому и когда предоставляются субсидии на покупку недвижимости, какие документы потребуются и что необходимо предусмотреть...

Эксперт: Глотова Надежда Кирилловна, руководитель АН "Недвижимость Новосибирска". Консультация завершена.

Губернаторская программа в Новосибирске


Евгения

Здравствуйте! Могли бы Вы на примере объяснить размер возможной субсидии на покупку жилья (1400тыс,перв.), плюс учет использования матер.капитала в перв.взносе. Спасибо!


Здравствуйте, Евгения,Из Вашего вопроса не совсем понятно, имеется ли в виду 1400 тыс.руб. в качестве первоначального взноса или 1400 тысяч рублей – это стоимость новостройки. Давайте рассмотрим наиболее частотный (и более вероятный вариант): Вы хотите поручить пример расчета размера ежемесячных субсидий с указанной суммы.Итак, чтобы воспользоваться максимальным размером компенсации части расходов по первоначальному взносу, будем считать, что первоначальный взнос составляет 300 тысяч рублей, а стоимость нашей недвижимости 1700 тысяч рублей (следует учесть, что приведенный пример использован исключительно для наглядности, без учета минимально необходимого размера первоначального взноса).Ежемесячная субсидия предоставляется в размере 8% в год от суммы оформленного кредита (но не более 1 800 000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии. Следовательно, 1 700 000 – 300 000 = 1 400 000 рублей – это сумма, с которой будет рассчитываться ежемесячная субсидия.1 400 000 : 100 х 8 : 12 = 9 333 рубля – размер ежемесячной субсидии, которая предоставляется на срок действия кредитного договора, но не более 7 лет (размер ежемесячной субсидии не может превышать сумму фактически уплаченных процентов по кредиту).Компенсацию расходов по оплате первоначального взноса (максимально 300 000 рублей) Вы можете использовать на погашение части долга по кредиту. Еще раз подчеркну, что согласно условиям Губернаторской программы, ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% в год от суммы оформленного кредита.Что касается материнского капитала, если с рождения ребенка еще не прошло 3 года, то применяется Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». В числе требуемых документов нужно предоставить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств, следовательно, придется подождать завершения строительства.Если с момента рождения ребенка уже прошло 3 года, Вы можете потратить средства материнского капитала в том числе и на погашение кредита, взятого на приобретение жилья на этапе строительства (согласно Постановлению Правительства РФ от 04.12.2009 N 994). После предоставления необходимого пакета документов в Пенсионный фонд, средства материнского капитала будут перечислены безналичным путем в кредитную организацию, предоставившую ипотечный кредит, тем самым размер оставшейся части ипотечного кредита уменьшится (с января 2010 года материнский капитал равен 343 378 рублей).


* * *

Жительница Новосибирска

По всем критериям я могу получить ипотеку в рамках губернаторской программы. Возможен ли такой вариант, что я оформлю договор с фирмой-застройщиком, а в дальнейшем мне откажут в получении компенсации по губернаторской программе?


Если соблюдены все условия Постановления Губернатора Новосибирской области № 21 (с последующими изменениями), то отказ в предоставлении субсидии исключается.


* * *

Татьяна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня имеется постоянная прописка в НСО. Проживаю в городе с сыном. Разведена. Заработная плата составляет около 13000. Работаю в бюджетной организации более 2-х лет. Могу ли я получить субсидию на ипотечное кредитование? Заранее благодарю.


Здравствуйте, Татьяна.В рамках Губернаторской программы речь идет не о субсидии на кредитование, а о компенсации части расходов по ипотечному кредиту, уже полученному гражданином к моменту обращения за «губернаторской помощью». Можно сформулировать Ваш вопрос иначе: удастся ли получить кредит на недвижимость?Ответ на него будет зависеть от многих факторов: есть ли у Вас в собственности жилье, которое можно оформить в залог на период строительства, какую сумму Вы могли бы внести в качестве первоначального взноса, имеются ли у Вас дополнительные источники дохода (алименты, доход от сдачи в аренду жилья и т.д.).


* * *

Ирина

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, я собираюсь взять ипотеку на квартиру в Новосибирске, в настоящее время у меня прописка другой области, в дальнейшем после того, как я пропишусь в квартире, которую возьму в ипотеку, я смогу претендовать на участие в губернаторской программе!?Заранее спасибо за ответ.


Добрый день, Ирина.Требуется наличие у заемщика прописки в Новосибирске или Новосибирской области не менее 6 месяцев до момента оформления ипотечного кредита.


* * *

Ануар

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне 23 года, я работаю юристом 3.5 года, заработная плата 11-12 тыс.руб. Хочу купить квартиру, сестра сказала поможет, будет полностью платить ипотеку, только мне надо оформить на себя, и живет она в Казахстане. Как вы думаете, получится у меня?


Здравствуйте, Ануар. Рассчитывать на получение кредита Вы можете, имея не менее двух поручителей или созаёмщиков, чтобы увеличить совокупный доход, необходимый для получения ипотечного кредита. Сестра в данном случае не может выступать в качестве созаёмщика. Однако, если Ваша сестра может помочь с первоначальным взносом (более чем 30%), тогда у Вас больше шансов для получения кредита.


* * *

Татьяна П.

В Губернаторской программе могут принять участие граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирска и Новосибирской области. Каким образом постоянно проживающие? По месту прописки? Или необходимо какое-то количество лет быть прописанным в Новосибирске и НСО?


Имеет значение именно прописка в Новосибирске или Новосибирской области не менее 6 месяцев. Добавлю еще, что Банк рассматривает справки после шести месяцев работы на одном месте.


* * *

Артем

Здравствуйте. У меня несколько вопросов и они весьма важны для меня, надеюсь на вашу помощь.1. У меня постоянная Новосибирская прописка, но работаю я в Москве (причем без регистрации там). Кредит в НСО мне могут выдать, например, новосибирское отделение Сбербанка. Попадаю ли я под действие губернаторской программы? Ведь и налоги я тоже плачу в Москву, получается.2. У меня есть 1-к квартира, в которой я и прописан, которую я могу продать и использовать как начальный взнос. Попадаю ли я в программу (ведь было свое жилье, пусть даже я его и продал к моменту покупки)3. Моему отцу 59 лет, работает и уходить не собирается, может ли он рассчитывать на участие в этой программе, уже для себя? Как я понимаю, всё зависит от того, дадут или не дадут кредит.Спасибо


Здравствуйте, Артем.1. Вы можете оформить кредит и воспользоваться Губернаторской программой. 2. Проданная квартира не будет помехой (или как раз может пригодиться в качестве залога до момента окончания строительства выбранного объекта недвижимости).3. Да, Вы правильно понимаете, если отцу удастся оформить ипотечный кредит, то он тоже может воспользоваться Губернаторской программой. Срок возврата кредита по договору должен наступить до исполнения Заемщику 75 лет.


* * *

Александр

Здравствуйте.Подскажите при отсутствии ипотечного кредитного договора (В связи с отсутствием залога пришлось взять кредит на неотложные нужды), могу ли я получить компенсацию первоначального взноса? (уменьшение процентной ставки не требуется)


Здравствуйте, Александр, по условиям Губернаторской программы кредит (займ) должен носить целевой характер, т.е. должен быть оформлен на приобретаемую недвижимость. Попробуйте проконсультироваться по своему вопросу в Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (Красный проспект 18, каб.641).


* * *

Антон

Добрый день! Надеюсь, вопрос по адресу. Подскажите, каким образом выплачивается единовременная субсидия? ",Предоставление субсидий осуществляется путем перечисления средств на счет заемщика, открытый им по согласованию с организацией, предоставляющей кредиты",. Т.е. я плачу первоначальный взнос, а потом на счет, открытый для оплаты ипотеки, выплачивается сумма субсидии, призванная компенсировать мои расходы по первоначальному взносу... Мне что банк ее наличными выдаст? Или мой долг по ипотеке будет на эту сумму уменьшен? Заранее спасибо!


Здравствуйте, Антон.После предоставления всех необходимых документов, на счет заемщика перечисляется сумма единовременной компенсации в размере внесенного первоначального взноса по ипотечному кредиту (но не более 300 тысяч рублей). В любой момент можно снять эти деньги со счета и использовать по своему усмотрению: вернуть долг родственникам, у которых одолжили деньги на оплату первоначального взноса, погасить часть ипотечного кредита, произвести ремонт в квартире, приобрести автомобиль либо потратить на любые потребительские нужды – условия Губернаторской программы не регламентируют их использование.


* * *

Елена

Добрый день! Подскажите, можем ли мы с мужем получить ипотеку по губернаторской программе, если я являюсь созаемщиком в ипотеке, приобретенной родителями. Прошел 1 год с получения родительской ипотеки. Прописка городская и у меня и у мужа. Заранее спасибо!


Здравствуйте, Елена. Если ипотечная заявка будет одобрена банком, уже имеющиеся обязательства по ипотеке не будут являться препятствием для получения Губернаторской субсидии (при условии, что первая ипотека не была получена по программе Молодая семья или с использованием иных бюджетных средств).


* * *

Глебов В.П.

Подскажите, по губернаторской программе можно приобрести квартиру только в Новосибирске?


В Губернаторской программе могут принять участие граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирска и Новосибирской области. Выбранный для приобретения объект недвижимости также должен находиться на территории Новосибирска или Новосибирской области, причем ипотечный кредит должен быть оформлен на новостройку, введенную в эксплуатацию с 2008 по 2010 гг.


* * *

Настя.

Хотим взять ипотечный кредит на новостройку, чтобы она попадала под действие губернаторской программы. Чем ваше агентство может нам помочь и являются ли эти дополнительные услуги платными?


Наряду с обычными функциями, включающими поиск, подбор и оформление в собственность выбранного объекта недвижимости, наше агентство подготовит необходимые документы для получения ипотечного кредита с соблюдением всех условий Губернаторской программы. Стоимость услуг агентства при этом не будет отличаться от размера комиссии, оплачиваемой покупателем при покупке жилья без оформления ипотечного кредита. Более того, мы можем предложить некоторые объекты недвижимости, подпадающие под действие Губернаторской программы, по ценам застройщика, без взимания дополнительной комиссии. Это возможно, если между агентством и застройщиком заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого комиссию за реализованный объект недвижимости оплачивает сам застройщик, заинтересованный в продаже своих квартир.


* * *

Виктор

Могу ли я получить деньги на первоначальный взнос по губернаторской программе и использовать его для получения ипотечного кредита. Или все-таки сначала нужно взять кредит, а потом мне могут и отказать в губернаторской поддержке?


Для получения денежной поддержки по губернаторской программе Вы должны предоставить ряд документов, среди которых обязательно должны быть документы, подтверждающие внесение первоначального взноса. Иными словами, сначала нужно получить кредит, а уж потом обращаться с заявлением о предоставлении субсидии.По поводу второй части Вашего вопроса – если соблюдены все условия Постановления Губернатора Новосибирской области № 21 (с последующими изменениями), то отказ в предоставлении субсидии исключается.


* * *

Житель Новосибирска

Насколько я знаю, банки сейчас не дают ипотеку на новостройки без залога другой недвижимости. Как происходит кредитование в рамках губернаторской программы? Требуется какой-то дополнительный залог или поручительство на время строительства?


Действительно, условия ипотечного кредитования предусматривают предоставление залога недвижимости на период строительства, до момента оформления права собственности (причем, имеющееся жилье не обязательно должно быть оформлено именно на заемщика). После сдачи дома и регистрации в органах УЮ, залог может быть переоформлен на новую квартиру.


* * *

Марина С.

Если я правильно понимаю, губернаторская программа направлена и на поддержку застройщиков. Значит ли это, что получить ипотеку на новостройку в рамках губернаторской программы легче, чем обычный ипотечный кредит?


При оформлении ипотечного кредита в рамках Губернаторской программы банк применяет обычную процедуру оценки надежности и платежеспособности заемщика.


* * *


Подробности Губернаторской программы: www.n-s-k.net/instruction/group/43
Разъяснения эксперта по вопросу использования материнского капитала на покупку недвижимости (Материнский капитал и недвижимость): www.n-s-k.net/fix/question/51


* * *

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта