НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Новосибирские депутаты предложили ужесточить штрафные санкции для застройщиков, которые затягивают сроки возведения объектов

15.11.19

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам выступил с предложением ужесточить штрафные санкции для застройщиков, которые затягивают сроки возведения объектов в столице региона.

С докладом выступил замначальника управления капитального строительства и инженерного обеспечения департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Александр Колмаков. По озвученным им данным, всего на территории областного центра ведется строительство 780 объектов общей площадью 2 миллиона 900 тысяч квадратных метров. На начало 2018 года было выявлено 70 коммерческих объектов, где строительство было приостановлено, велось с нарушением сроков ввода объекта в эксплуатацию, либо было отнесено к объектам незавершенного строительства на постоянной основе. Из 70 выявленных объектов восемь были завершены, но здания эксплуатировались без оформления необходимых документов.

«По итогам работы в 2019 году на 14 объектах строительный процесс возобновлен, восемь объектов введены в эксплуатацию, - отметил Александр Колмаков. - В отношении пяти застройщиков инициирована процедура банкротства».

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский в своем выступлении привел следующие цифры. На территории Новосибирска заключено 894 договора аренды земельных участков для коммерческого строительства площадью 730 гектаров. «Годовой размер арендной платы по заключенным договорам аренды составляет более миллиарда рублей, - обозначил масштаб проблемы Георгий Жигульский. - Задолженность по арендной плате - 524 миллиона. По состоянию на 1 октября 2019 года, срок действия договоров истек по 499 договорам аренды общей площадью участков 341,5 гектара. В соответствие с 621 статьей Гражданского кодекса РФ данные договоры являются возобновленными на тех же условиях на неопределенный срок».

По словам начальника департамента, в целях обеспечения рационального использования земли договоры аренды досрочно прекращаются в случаях невнесения арендной платы более двух сроков подряд, либо неиспользования земельных участков более трех лет. В результате прекращено действие 310 договоров аренды участков общей площадью 281 гектаров, включая 29 договоров на 19 гектаров - в 2019 году.

В свою очередь, депутаты предложили ужесточить штрафные санкции в отношении застройщиков, которые затягивают сроки строительства. Председатель комитета Евгений Покровский привел в пример строителей, которые «кладут по два кирпича в год». По словам главы строительного комитета, 80 процентов незавершенных объектов в Новосибирске - это магазины, торговые центры и платные автостоянки. Лишь 15-17 процентов из городской «незавершенки» - жилье, как оценил председатель комитета.

«Мне не понятно, почему депутаты Совета депутатов города Новосибирска не обращают на эту проблему внимания, - обозначил позицию комитета Евгений Покровский. - Необходимо проявить инициативу, предложить жесткие, радикальные меры! Иначе мы этот вопрос не сдвинем с «мертвой точки». Если не выполняется срок сдачи объекта, либо у застройщика изымается земля, либо увеличивает тариф на аренду в десять раз. Не смог построить - отдай землю! Участок передадут тем, кто сможет построить. Иначе ситуация, которая сложилась, может тянуться десятилетиями. Дальше оттягивать решение этого вопроса уже просто нельзя!..»


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта