НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   ЖКХ

В Новосибирске отменено повышение до 15% тарифов на тепло- и водоснабжение

20.04.17

Тарифы на тепло- и водоснабжение в Новосибирской области вырастут с 1 июля 2017 года на 4%, а не на 15%, как планировалось ранее.

Рост тарифов в 2015-2016 годах, на которые пришелся пик экономических сложностей, существенно отставал от уровня инфляции. При этом не стоит забывать о том, что Новосибирск расположен в суровом климате. Зима продолжается полгода, а отопительный период — почти 8 месяцев. Заниженный тариф в первую очередь сказывается на капитальных вложениях. В результате накапливается износ, а это снижает надежность энергетического хозяйства и чревато серьезными проблемами в ходе прохождения отопительного сезона. Конечно, система в целом продолжает работать, но её ресурс не безграничен.

«Совокупность всех этих факторов и привела к тому, что в декабре прошлого года было принято решение о росте тарифов на тепло- и водоснабжение. Решение прошло проверку Федеральной антимонопольной службы, Министерства энергетики России, Министерства экономики России, Министерства строительства и ЖКХ. Рост тарифов был признан обоснованным», — подчеркнул Владимир Городецкий.

Однако в начале года произошло несколько событий, которые существенно увеличили финансовую нагрузку на население. В частности, увеличились платежи за капитальный ремонт, изменились начисления по общедомовым нуждам, были произведены доначисления за теплоэнергию по итогам 2016 года.

«Понимая эту ситуацию, я принял решение о корректировке Постановления от 16 декабря 2016 года и повышении тарифов на тепло- и водоснабжение по всей Новосибирской области на уровне 4% с 1 июля 2017 года, т.е. на уровне, рекомендованном Правительством России», — заявил губернатор Владимир Городецкий.

К сожалению, таким же образом не получится отменить проблему износа сетей, которые уже сейчас работают на пределе своих возможностей. Сложившаяся ситуация, по словам главы региона, требует оперативного принятия неординарных мер решения вопроса. В противном случае состояние сетей может достичь критического уровня и привести к коммунальным катастрофам. Решать вопрос необходимо как можно более оперативно, не жалея сил и средств.
«В ближайшее время нам совместно со специалистами отрасли необходимо найти подходы к решению проблемы и не допустить чрезвычайных ситуаций в отопительный период», — поставил задачу губернатор.


Последние новости

Тема: ЖКХ

07.05.25  Минприроды предложило привязать оплату вывоза ТКО к метражу квартиры, а не количеству проживающих

07.05.25  Тарифы на электроэнергию поднимутся на 12,6% с 1 июля

01.04.25  В России собираются повысить взносы за капремонт в домах с лифтами

17.02.25  В Новосибирской области проведут техническое обследование домов для проведения капремонта

06.02.25  Долги жильцов за ЖКУ смогут взыскивать без суда

03.02.25  Новый порядок оплаты за тепло вводится с 1 марта

30.01.25  Госдума приняла законопроект о повышении собираемости взносов на капитальный ремонт

26.12.24  Выше 19 рублей за квадрат подняли тариф за капремонт в Новосибирске

25.12.24  Срок замены изношенных лифтов увеличили еще на пять лет

20.12.24  Помощь юристов по вопросам ЖКХ может стать бесплатной

31.10.24  Взносы на капремонт для домов с лифтами могут увеличиться





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта