НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Правительство поможет регионам сократить число оставшихся долгостроев

10.07.24

Подписано Постановление, утверждающее правила предоставления регионам субсидий на завершение строительства или реконструкции объектов, которые не были сданы в установленные сроки. Средства будут предоставляться регионам при условии софинансирования, говорится в документе.

«Субсидии будут выделяться на основании заявок, поступивших от глав регионов. Такие заявки будут рассматриваться штабом Правительственной комиссии по региональному развитию. Средства будут предоставляться на основе софинансирования. Благодаря им планируется завершить работы на площадках, внесённых в федеральный реестр незавершённых объектов капитального строительства». – указали в правительстве.

Напомним, для помощи дольщикам используют федеральные и региональные механизмы. К первым относят завершение строительства проблемного объекта и выплаты компенсаций участникам долевого строительства по решениям наблюдательного совета ФРТ, ко вторым – привлечение нового инвестора для завершения строительства, предоставление компенсационного жилья, выплаты и др. Решение о применении того или иного регионального механизма субъект принимает самостоятельно.

С января по июнь текущего года с помощью федеральных механизмов пострадавшим дольщикам выплачены компенсации на общую сумму 41,1 млрд рублей, сообщил Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета ППК «Фонд развития территорий» Марат Хуснуллин.

«Всего по решениям наблюдательного совета ФРТ начиная с 2019 года выплаты перечислены 57,2 тысячи человек. Сумма компенсаций составила 168,9 млрд рублей. Всего же компенсации перечислены гражданам в 57 регионах», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

12.04.25  Минстрой России начал прием заявок от регионов на предоставление субсидий для завершения недостроев

23.01.25  Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания

20.12.24  В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев

30.09.24  За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз

12.09.24  Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года

08.08.24  Все долгострои на Кирпичной горке достроили

17.07.24  В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов

18.06.24  Куда обращаться обманутым дольщикам в Новосибирске

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта