НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

На правах рекламы

СП ООО Сибакадемстрой

Денис Гузенко: «Важно не просто построить определённое количество квадратных метров, а создать комфортную среду для жизни»

Денис Гузенко, СП ООО Сибакадемстрой

В последнее время все большей популярностью у покупателей жилой недвижимости пользуются квартиры в новостройках. Это и понятно, ведь новое жилье - лучше, чем старое по всем основным параметрам.

СП ООО «Сибакадемстрой» - девелопер, строящий доступное и комфортное жильё. Компания создает в своих проектах эстетичную, безопасную и продуманную среду проживания.

Как удается руководству компании и её сотрудникам решать сложные вопросы, связанные со строительством и продажей квартир? Что предпринимается для того, чтобы отследить изменения в приоритетах потребителя новостроек?


На наши вопросы отвечает руководитель службы продаж СП ООО «Сибакадемстрой» Денис Гузенко.


- Денис, изменились ли за последнее время требования покупателей, предъявляемые к квартирам в новостройках?


- Раньше, когда людям предоставляли служебное жилье, не был настолько актуальным вопрос культуры проживания. Главным для людей было наличие «своего угла». Теперь же люди хотят не просто решить жилищный вопрос (лишь бы было, где жить), но выбирают будущую квартиру по ряду параметров, ориентируясь на качество и комфорт проживания. Появилось много дополнительных критериев при оценке квартиры.

С появлением новых материалов и технологий на строительном рынке растут требования клиентов к застройщикам. Выбирая квартиру в еще не сданном доме, покупатель, прежде всего, оценивает то, как ведется строительство, соответствует ли оно заявленной концепции, чисто ли на строительной площадке, какое благоустройство прилегающей территории предполагается?

Конечно же, требования людей меняются. Поэтому застройщики сейчас начинают уделять серьезное внимание таким составляющим, как архитектура проекта. Все больше появляется строительных объектов, где зона комфорта не заканчивается входной дверью. Абсолютно четкая тенденция, что совсем скоро закончатся времена, когда людей будут устраивать простые формы, без интересных архитектурных решений, безликие серые квадраты. Если до кризиса 2008 года дефицит, можно сказать, уничтожал какие-либо архитектурные решения, то сейчас такого нет. Здоровая конкуренция на рынке направлена, в том числе, на архитектуру и благоустройство. Раньше архитектуру не «продавали», а сейчас мы видим, что это играет большую роль. Люди хотят жить в красивых домах с комфортной территорией и получать от этого эстетическое удовольствие.



- Можно ли сказать, что сформировался спрос на качество обслуживания?


- Да, требования растут и к качеству обслуживания. Нашим жилым фондом управляет компания «Комфортный дом». Это наш партнер, который уже на действующих проектах смог показать высокие результаты работы. Мы хотим, чтобы жилье было не только качественно построено, но и имело качественное управление. Сегодня в этом вопросе требуются новые стандарты, к управлению домами нужен особый подход. Все что волнует, например, жителей «хрущевок» - установка счетчиков, ремонт межпанельных швов, абсолютно не касается новостроек. Зато здесь необходимо наладить такие, казалось бы, простые процессы, как поддержание чистоты и порядка, корректное функционирование всех инженерных систем, благоустройство внутридомовой территории.


- Если анализировать проекты СП ООО «Сибакадемстрой»: они относятся к комплексной застройке?


- Компания «Сибакадемстрой» имеет полувековую историю. Но за последние 3 года организация претерпела значительные изменения. Стартом для них стала смена состава акционеров «Сибакадемстрой» в августе 2010 года. Со сменой собственника начался новый этап. Изменилась стратегия поведения на рынке: СП ООО «Сибакадемстрой» стал классическим девелопером, приоритетное направление работы застройщика - строительство качественного и доступного жилья.

Сегодня стратегия компании «Сибакадемстрой» ориентирована на комплексную застройку, поскольку для нас очень важно не просто построить определённое количество квадратных метров, а создать самодостаточную и комфортную для жизни человека среду. Такую, где человек может чувствовать себя безопасно уже на въезде в микрорайон или жилой комплекс. И один из ярких примеров комплексной застройки - «Европейский Берег».

О том, что жилье востребовано в наших проектах, говорит высокий спрос на квартиры на начальном этапе строительства.


- Давайте чуть подробнее остановимся на этом вопросе. За счет чего увеличивается спрос? Какова доля ипотечных сделок в структуре продаж?


- Спрос на привлекательный продукт всегда будет высоким, но на востребованность также влияют выгодные инструменты покупки, которые застройщик предлагает клиентам. Для компании «Сибакадемстрой» 2013 год ознаменовался ростом числа продаж. Количество совершенных сделок увеличилось в два раза. Половина из них - это сделки с привлечением ипотечных средств. Их доля также выросла в два раза - до 50%. Ипотечные кредиты наши клиенты оформляют в банках-партнерах компании, которые предлагают выгодные условия кредитования.

Тенденция к увеличению сделок с привлечением ипотеки сформировалась, во-первых, за счет снижения первоначального взноса - сегодня он составляет 10 процентов от стоимости квартиры.

Во-вторых, мы предлагаем удобный сервис – оформить ипотеку можно в режиме одного окна в офисе продаж «Сибакадемстрой». Клиенту не нужно ходить по банкам и тратить часы на заполнение анкет. Штатный ипотечный специалист и сотрудники крупных федеральных банков-партнеров, которые работают в офисе продаж, помогут подобрать оптимальный вариант кредитования и оформить документы на получение ипотечного кредита.

В-третьих, увеличение объема сделок с привлечением ипотечных средств объясняется потребностью новосибирцев жить в собственном современном, а не съемном жилье. По данным аналитиков, каждый третий житель России думает об улучшении жилищных условий с помощью оформления кредита.

Мы считаем, что ипотека – это один из самых доступных инструментов для покупки жилья, а потому создаем все условия, чтобы процесс покупки становился более понятным и простым.


- В нашем городе активно строятся большие комплексы, состоящие из нескольких домов. В чем плюсы масштабных жилых комплексов для покупателей?


- Комплексная застройка предполагает создание «мини-города», где кроме жилых домов располагаются объекты социально-бытовой и инженерной инфраструктуры: детские сады и школы, магазины, спортивные сооружения, благоустраиваются дворовые пространства с применением объектов ландшафтной архитектуры, оборудуются детские игровые площадки и т. д. Кроме того, архитектурный облик всех строений и объектов района комплексной застройки прорабатывается одновременно, что, безусловно, положительно отражается на визуальной привлекательности и видовых характеристиках нового жилья. Работая над концепцией, мы учитываем помимо прочих деталей, в первую очередь, то, как проект впишется в архитектуру района, не нарушит ли он гармоничность существующего облика территории.

Комплексная застройка позволяет разработать проект с учетом местного ландшафта, природного окружения, сложившейся инфраструктуры района. Можно подобрать комфортную плотность застройки, которая позволяет обеспечить жителей необходимым для отдыха окружающим пространством. На новой территории можно сделать хорошее благоустройство, предложить покупателям качественную среду для жизни.

Имея в своем портфеле такой проект, застройщик может обеспечивать ритмичность стройки, предложить более широкую ассортиментную линейку, по цене, стадиям готовности, планировочным решениям.


- А минусы?


- Поскольку комплексная застройка ведется зачастую на неосвоенных участках, одной из главных проблем является отсутствие коммуникаций. С этим мы столкнулись, приступая к реализации «Европейского Берега». Строительство жилья на данном участке было затруднено в связи с отсутствием необходимых энергетических мощностей. Компания «Сибакадемстрой» решила этот вопрос, взяв на себя обязательства построить новую магистральную сеть. Строительство теплотрассы для микрорайона «Европейский берег» началось в ноябре 2012 года. В октябре 2013 года теплотрасса длиной более километра была построена. Инвестиции в проект составили 100 млн. рублей.


- Можно ли сказать, что квартира в большом проекте обойдется покупателю дешевле, чем аналогичное жилье в жилом комплексе на несколько десятков квартир?


- Нет, все зависит от локации и категории жилья, а не от этажности и количества квартир. Цена зависит от места реализации проекта и приближенности к уже действующей городской инфраструктуре, в том числе к метро.

Также большую роль в формировании цены играет качество используемых материалов. Например, квартал «На Декабристов» – это 3 дома, но жилье там дороже, чем в ЕБ, где 27 жилых домов, т.к. «На Декабристов» - проект повышенной комфортности. Кстати, предусмотренный в этом проекте подземный паркинг - еще один элемент создания комфортной среды проживания. Его наличие означает то, что во дворе не будет машин.


- Рассматривая комплексы, состоящие из нескольких очередей, покупатели опасаются, что поселившись в первой очереди, они будут вынуждены жить практически на строительной площадке? Как девелоперы решают эту проблему?


- «Сибакадемстрой» сдает жилье кварталами с необходимой инфраструктурой и благоустроенными дворами. Этот принцип позволяет обеспечить комфортное проживание новых собственников, дома удалены от строительных площадок и изолированы от шума и пыли строящихся объектов. Этот опыт уже реализован в крупнейшем жилом микрорайоне Тюмени - «Европейский». Жители знают о существующей стройке только по наличию забора.


- Как власти Новосибирской области относятся к строительству целых микрорайонов? Охотно ли они согласуют эти проекты?


- Комплексная застройка - это всегда взаимодействие государства и застройщика. У каждой стороны свои четкие задачи: у девелопера - эффективно реализовать проект, у властей - улучшить социальные условия для населения – развитие социальной и транспортной инфраструктуры. С властными структурами мы взаимодействуем в рамках всех процедур. В компании работают специалисты, которые ведут коммуникации с администрациями города и области по решению совместных задач.


- Конечно, инфраструктура – важная составляющая комфортной жизни. Как обстоят дела с обеспечением новостроек социальными объектами на сегодняшний день?


- Можно ответить на этот вопрос, взяв в качестве примера «Европейский Берег». На территории микрорайона проектом предусмотрено строительство школы и двух детских садов. Первый из них уже - в активной стадии строительства. Детский сад на 320 мест строится за счет муниципалитета, он будет построен в ноябре 2014 г. Появление на территории микрорайона этих объектов, безусловно, важный аспект в условиях реализации масштабного проекта. К 2017 году на площадке «Европейского Берега» будет построено 27 домов, в которых будет проживать 10 000 человек, и большая часть из них – молодые семьи с детьми.

Вместе со строительством первой очереди из 7 домов застройщиком введено в эксплуатацию 16 офисных помещений площадью от 50 до 350 кв.м., где жители новых домов смогут приобрести для себя все необходимое.

Особое внимание мы уделяем благоустройству: в «Европейском Береге» будет высажено более 40 тыс.кв.м. деревьев и кустарников, проложены пешеходные и велодорожки. Установлены детские площадки. Отдельно будет выделена зона для выгула собак. Благоустройство на территории первой очереди мы завершим к июлю текущего года. Кроме того, проектируется набережная Оби. Буквально на днях власти Новосибирска заявили, что продление набережной и полное ее благоустройство начнется в 2015 и завершится к 2019 году. Наша компания считает крайне важным развитие данного участка, и мы будем принимать участие в строительстве набережной совместно с городской администрацией. На данный момент мэрия занимается разработкой проекта, а также формированием бюджета его реализации. Набережная будет построена на средства муниципалитета. Мы, в свою очередь, готовы взять на себя ответственность, чтобы та часть проекта, строительство которой мы будем вести, была реализована в указанные сроки и полностью соответствовала его концепции.


- С 2014 года начали действовать требования, обязывающие застройщиков предпринимать меры по страхованию ответственности. Какой способ обеспечения обязательств выберет СП ООО «Сибакадемстрой», и насколько увеличится стоимость квартир?


- Чтобы застраховать свою ответственность, застройщикам, согласно новому закону, предлагаются на выбор следующие варианты: вступление в общество взаимного страхования ответственности застройщиков, банковское поручительство, заключение договора с профильной страховой организацией.

Мы рассмотрели все варианты сотрудничества. В случае с НП «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» требуется внесение вступительного взноса в размере 500 тысяч рублей, и лишь потом будет определен тариф. Если застройщика тариф не устраивает, то он вправе выйти из состава ОВЗС, однако взнос не возвращается. Кроме того, по договорам, заключенным в период нахождения такого застройщика в ОВЗС, он несет субсидиарную ответственность по страховым обязательствам ОВС еще на протяжении 2-х лет. Пакет документов для рассмотрения вопроса о принятии застройщика в ОВС – более 60.

В свою очередь, банки на сегодняшний день предлагают страховать ответственность застройщиков по достаточно высоким тарифам. При этом предложения от крупных игроков пока не поступают.

Поэтому наша компания приняла решение взаимодействовать со страховой организацией.

Страхование ответственности застройщика будет включено в себестоимость строительства, однако цены в наших проектах на этом фоне повышаться не будут.


- А в целом, как новые правила повлияют на строительную сферу?


- Новый закон об обязательном страховании рисков долевого строительства жилья позволит перейти к системной защите прав дольщиков и даст им больше гарантий. Ведь, если объекты по каким-то причинам не будут достроены, участники долевого строительства получат полную сумму внесенных ими средств. К страховым случаям, помимо срывов сроков строительства, относится банкротство застройщика.

Введение такого вида страхования гарантирует, что количество обманутых дольщиков снизится. И, безусловно, страхование обострит конкуренцию на рынке. Покупатели будут отдавать предпочтение проектам тех строительных компаний, которые будут страховать свои риски.

У граждан появится возможность вкладывать деньги без риска. Главное – покупать квартиру в проверенной компании, с хорошей репутацией и существующей на рынке не первый год. Тогда риск оказаться в числе обманутых дольщиков сведется к минимуму. Мы считаем принятие поправок об обязательном страховании важной мерой развития строительного рынка, и будем исполнять закон в полной мере.


- Ваш прогноз развития рынка новостроек Новосибирска на текущий год. Чего ждать покупателям?


- В настоящий момент мы не видим предпосылок для резкого повышения цены на рынке недвижимости весной 2014 года. Традиционный рост цен может сдерживаться многочисленными предложениями на первичном рынке жилья.

Однако одним из факторов, стимулирующим рост цен на рынке первичного жилья, является активность на вторичном рынке, которая подкреплена рядом социальных программ: «Молодая семья», «Материнский капитал», военная ипотека и другие. Поддержка социальных программ приводит к росту спроса на вторичное жилье, поэтому говорить о снижении стоимости квадратного метра не приходится. Летом может произойти традиционный спад на покупку недвижимости. Осенью обычно снова активность повышается.


СП ООО Сибакадемстрой


СП ООО «Сибакадемстрой»




Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта