НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   ТСЖ, управляющие компании

Минстрой представил новый вариант правил управления домами

03.08.20

Переработанный вариант новых правил управления многоквартирными домами представил на вебинаре экспертам отрасли Минстрой, сообщает "Российская газета".

Сейчас базовые принципы управления домами закреплены в Жилищном кодексе и нескольких подзаконных актах, отмечают в ведомстве. Некоторые требования не синхронизированы между собой, а ряд положений морально устарели. Кроме того, в документах есть недостатки, связанные с отсутствием четких границ ответственности управляющих организаций перед собственниками и контролирующими органами, с отсутствием единого представления о качестве, количестве и стоимости услуг по управлению, эксплуатации и ремонту МКД. В связи с этим Минстрой разрабатывает единые правила управления многоквартирными домами. Их проект уже был представлен общественности в июне, в новом варианте ряд положений с учетом пожеланий экспертов был переработан.

Был изменен подход к определению состава общего имущества. В проекте документа прописали, что состав общего имущества определяется архитектурными, функционально-технологическми, конструктивными и инженерно-техническими решениями в соответствии с проектной документацией. И это должно учитываться при составлении договора управления. Благодаря этому удастся избежать необоснованного исключения из состава общего имущества чердаков, подвалов и колясочных. С другой стороны, будут исключены случаи необоснованного отказа собственников от обслуживания и несения расходов на обслуживание общего имущества, которое стало таким уже после подписания договора. Если, например, после ремонта или благоустройства поменялся состав общего имущества, собственники должны будут учесть это при формировании платы и расчете своих расходов.

В документе отдельно прописано, что такое управление домом, обслуживание и аварийно-восстановительный ремонт, текущий ремонт.

Закреплен приоритет инструкции по эксплуатации многоквартирного дома. Если она есть, то перечень работ, услуг, порядок их оказания, сроки, периодичность устанавливаются инструкцией. Если инструкции нет, то перечень работ выбирается из приложения к документу.

Предусмотрен поэтапный переход до 2023 года к размещению технической документации на дом в ГИС ЖКХ. Благодаря этому должны исчезнуть проблемы с утерей техдокументации, с ее передачей новой организации при смене управляющей компании. Если техническая документация утеряна, собственники могут принять решение и за отдельную плату ее восстановить.

Предлагается внести в документ возможность управляющей компании при прекращении деятельности предложить новому лицу, которое приступает к управлению домом, заключить договор уступки права требования по обязательствам, которые остались не выполнены.

В новой версии документа добавлены сроки ликвидации неисправностей и аварий.
Появился раздел об организации доступа к общему имуществу третьих лиц. Сейчас часто возникает конфликт интересов у операторов связи, жителей и управляющих организаций. Иногда компании хотят разместить рекламу в домах, поставить вендинговые аппараты. Этим разделом будет урегулирован доступ в дом "посторонних".

Исключена предлагавшаяся ранее норма о том, что деньги на аварийно-восстановительный ремонт должны тратиться только из специального целевого фонда. Теперь предложено такой ремонт считать частью содержания общего имущества. Также установлены особенности аварийно-восстановительного и текущего ремонта в новостройках.

Новым документом будет урегулирован вопрос определения размера платы. Если собственники выбрали способ управления домом, но о размере платы не договорились - правилами будет разрешено им пользоваться муниципальной ставкой.


Последние новости

Тема: ТСЖ, управляющие компании

30.08.22  ТСЖ просят освободить их от налогов

15.06.22  С 1 сентября изменятся правила голосования собственников в многоквартирном доме

03.03.22  В Новосибирске объявлено о старте подачи заявок на благоустройство дворов

28.02.22  В России изменят правила выбора управдомов: понадобятся голоса не менее половины жильцов

22.02.22  Застройщики не будут управлять домами

15.02.21  В Новосибирске начинают принимать заявки на благоустройство дворов

17.12.20  Ежедневно 35 тысяч кв. метров в многоквартирных домах будут обрабатывать дезсредствами за счет областного бюджета

25.09.20  В Новосибирской области усилят санитарную обработку многоквартирных домов для профилактики инфекций

26.08.20  Жилищным управляющим компаниям выделят дезсредства против коронавируса за счет областного бюджета

27.05.20  Чтобы вступить в программу благоустройства дворовых территорий, новосибирцы должны обеспечить софинансирование не менее 20%

21.05.20  Госдума приняла законопроект об упрощенном переводе общих собраний собственников жилья в онлайн





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта