Большую гимназию на 1100 мест в Академгородке сдадут до конца года
21.10.21
В новосибирском Академгородке завершается строительство гимназии №3. Здание учебного заведения планируют сдать до Нового года. Подрядчик работает оперативно и сейчас опережает график на месяц.
Раньше на месте нового учебного заведения, которое возводят по национальному проекту, находилось здание 60-х годов. Сейчас здесь уже выросла современная школа больше чем на тысячу мест. Появление таких больших школ позволит обучать детей в одну смену.
«15 600 квадратных метров — площадь этого объекта. Эта школа типовая, потому что применяются по федеральному проекту исключительно типовые проекты, находящиеся в реестре министерства строительства РФ. Это четвёртый объект такого плана, реализуемый в городе Новосибирске, три школы уже построено: в Ленинском районе, Калининском районе и в Кировском», — поясняет начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.
«В Верхней зоне особо остро стоял вопрос о переполненности зданий образовательных учреждений. Конкретно эта школа, гимназия №3, работала в старом здании в последние годы в три смены. Поэтому на сегодняшний день при численности учащихся 1100 человек это здание решит все вопросы», — отметил глава администрации Советского района Новосибирска Дмитрий Оленников.