НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Налоги при покупке и продаже жилья

Минфин предложил освободить от налога при продаже жилья семьи с детьми

16.11.21

Министерство финансов разработало проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают налоговую льготу для семей с двумя и более детьми, которые продали жилье для покупки нового.

Сейчас подоходный налог 13% нужно платить при продаже жилья, которым владели менее пяти лет или менее трех лет для объектов недвижимости, полученных по наследству или договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации и по договору пожизненного содержания с иждивением. Также через три года без потерь можно продать недвижимость в течение 90 дней с момента покупки нового жилья, если она является единственным жильем продавца (правило действует с 2020 года).

Но необязательно, что налог начислят со всей стоимости недвижимости, могут учесть лишь разницу в цене. Например, если квартиру покупали за 4 млн два года назад, а сейчас продали ее за 5 млн, то доходом будет считаться 1 млн рублей. На эту разницу и начислят налог 13% — в нашем случае это 130 тысяч рублей.

Минфин предлагает освободить от налога семьи, продающие дом, квартиру, комнату или часть квартиры, при одновременном соблюдении пяти условий:
- в семье несовершеннолетних детей должно быть двое и больше (освободиться от уплаты налога можно и родителям совершеннолетних детей, но тем не должно исполниться 24 года и они должны очно учиться в вузе);
- новая квартира должна быть по площади больше, чем старая;
- цена проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;
- на момент продажи ни у родителей, ни у детей не должно быть в собственности другого жилья, которое бы по площади превышало половину от нового;
- новое жилье должно быть куплено в тот же календарный год, в который продано старое, последний срок — 30 апреля следующего года.

Предполагается, что поправки вступят в силу с даты официального опубликования федерального закона и распространятся на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

Идея поправок как раз была в том, чтобы облегчить налоговую нагрузку для семей, у которых возникла необходимость сменить жилье: например, если родился еще один ребенок. Им тут может быть не до налога. Но со всеми пятью условиями Минфина такое послабление вряд ли коснется широкого круга налогоплательщиков, считают некоторые эксперты.

Заранее узнать, проходит ли семья по всем критериям или нет, практически невозможно, уточняет ведущий юрист практики «Налоговые споры» компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Сергей Булгаков: «Вопрос в том, как это будет выполняться, потому что условий достаточно много, и непонятно, как они будут проверяться, сколько времени это будет занимать. К тому же они для обычного человека не очень понятно сформулированы. Люди могут рассчитывать на то, что они получат эту льготу, а в итоге окажется, что льготу они эту не получают, а жилье уже практически продано. Им придется тогда платить незапланированный налог. В идеале нужно, чтобы условия проверялись заранее. Скорее всего, такого не сделают».

Даже если налог все же придется заплатить, то эксперты напоминают про имущественный вычет. Также при покупке квартиры в ипотеку можно получить налоговый вычет и со стоимости квартиры, и с процентов по кредиту.


Последние новости

Тема: Налоги при покупке и продаже жилья

31.01.24  Правительство не поддержало увеличение налогового вычета при продаже жилья

22.05.23  Семьи с детьми не будут платить НДФЛ после продажи земли

15.05.23  Свыше 4 млн налогоплательщиков получили налоговые вычеты почти на 2 трлн рублей в 2022 году

14.11.22  В Госдуме предложили давать налоговый вычет за каждый приобретенный объект недвижимости, а не один раз в жизни

07.11.22  От НДФЛ могут быть освобождены доходы от продажи единственного жилого помещения

07.11.22  Лимит по налоговому вычету при покупке жилья в России предложили увеличить на 30%

19.10.22  Минфин предложил по-новому облагать россиян НДФЛ при продаже унаследованного жилья

18.07.22  Россиян могут избавить от налога при продаже единственного жилья

04.07.22  В Минфине рассмотрят предложение об увеличении налогового вычета при продаже квартиры

17.06.22  В Госдуму внесен проект о продаже унаследованных квартир без налога

03.05.22  Минстрой рассказал о планах повысить налоговой вычет только для новостроек





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта