НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Строительство социальных объектов

Две крупные рекреационные зоны откроются для новосибирцев в 2022 году

08.02.22

В 2022 году в Новосибирске завершатся два масштабных проекта благоустройства — строительство ландшафтного парка у новой ледовой арены и реконструкция Заельцовского парка. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, это важные задачи 2022 года, однако в заделе — не менее масштабные проекты.

«У нас есть все основания, чтобы завершить реконструкцию и открыть Заельцовский парк 1 июня. Окончание работ по обустройству нового ландшафтного парка у ледовой арены запланировано на сентябрь. Возможно, их удастся закончить раньше, ко Дню города. Это масштабные задачи на 2022 год. Но мы также приступаем к проектам, на реализацию которых уйдёт пять, а возможно, и 10 лет. Например, строительство набережной от Заельцовского парка до реки Ини. Это длительный проект. Заслуживает внимания и левый берег реки Оби — парковая рекреационная зона от Октябрьского до Бугринского моста. Мы не должны останавливаться на парке, который запустим в этом году. Нужно развивать территорию дальше. Эта зона — рекреационная, туристическая, она предназначена не под строительство жилья, а исключительно для отдыха горожан, занятий физической культурой и спортом», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Ландшафтный парк «Арена» — это 15 гектаров лесной территории в шаговой доступности от станции метро «Спортивная». Как рассказала заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, новый парк примет посетителей уже осенью 2022 года — к этому времени планируется завершить благоустройство в полном объёме. Проект интересен тем, что реализуется с нуля — впервые за многие годы.

В будущем планируется продлить парк до Бугринской рощи. Между двумя мостами — Октябрьским и Бугринским — появится протяжённая набережная, которая станет важнейшим элементом водно-зелёного каркаса Новосибирска.

Ещё одна важная задача — отработка концепта «Обские парки». По словам главы департамента, участие в региональном проекте и получение федеральной поддержки для разработки планов развития территорий города, входящих в концепцию «Обские парки», позволит преобразить парки «У моря Обского», Заельцовский бор, «Арена», «Бугринский», «Тулинский ландшафтный парк», а также набережную ОбьГЭС.

В этом году начнётся масштабное преображение поймы реки Каменки в Дзержинском районе. Следом за ней предстоит благоустроить парк «Иня» в Первомайском районе. В этом году планируется разработать проектную документацию и пройти государственную экспертизу, чтобы подать заявку на финансирование в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

К 1 июня планируется завершить работы и открыть для посетителей парк культуры и отдыха «Заельцовский», который благоустраивается в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Здесь ещё предстоит обустроить первую в городских парках экотропу: на ней должны появиться информационные и тактильные стенды, в том числе для слабовидящих, «гостиницы для насекомых» и другие элементы.

В 2022 году продолжится работа по подготовке концепции водно-зеленого каркаса города Новосибирска, а также формированию стандартов озеленения. Кроме того, будет организована работа по проектированию комплексного благоустройства центральной части города Новосибирска: ул. Ленина, Вокзальной магистрали, Центрального парка, Первомайского и Нарымского скверов и других территорий основных прогулочных маршрутов.


Последние новости

Тема: Строительство социальных объектов

28.02.24  Свыше 140 зданий медпунктов и поликлиник построили за пять лет в Новосибирской области

11.01.24  За год в Новосибирской области построено 80 социальных объектов

10.01.24  В регионе в 2023 году построены 39 объектов здравоохранения

29.12.23  Городские территории Новосибирска разделили на четыре категории — правила благоустройство для каждой примут до конца 2024 года

25.12.23  В регионе активно идет ввод соцобъектов

18.10.23  На туристические инвестпроекты региону выделят 374 миллиона рублей

19.07.23  Четвертый мост через Обь планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

01.06.23  Новосибирск по нацпроекту получил рекордную сумму на благоустройство

24.05.23  Семь городов Новосибирской области претендуют стать лучшими в России по созданию проектов комфортной городской среды

18.05.23  В области более 40 социально значимых объектов внесены в реестр недвижимости в 2023 году

17.05.23  Готовятся к сдаче три из семи поликлиник в Новосибирске, возводимых в рамках государственно-частного партнерства





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта