НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Жилье для сирот

Невозможно ничего купить: депутаты Заксобрания области выясняли, почему не освоены выделенные средства на покупку жилья льготным категориям

24.06.22

Министерство финансов Новосибирской области предоставило профильному комитету Законодательного собрания отчет об исполнении расходов регионального бюджета в 2021 году. Минфин оценил неосвоенную долю в 5%, однако депутаты высказали более критичную оценку, пишет «Континент-Сибирь».

«Тут речь идет не о 5% недоосвоенных средств. Если вынести за скобки социальные программы, которые урезать нельзя, а брать только инвестиционные статьи – это будет чуть ли не треть всех доходов бюджета», – констатировал председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Федор Николаев.

Руководитель департамента социально-экономического развития аппарата Заксобрания Новосибирской области Вера Бакулина отметила, что уровень исполнения расходов областного бюджета оказался самым низким за последние 8 лет. В абсолютном значении отклонение от годовых бюджетных назначений составило 12,6 млрд рублей, а общая сумма неосвоенных бюджетных средств, по словам министра финансов, составила 15 млрд рублей.

В числе неисполненных расходов заместитель председателя правительства региона, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко назвал средства на реализацию соглашения ГЧП в сфере здравоохранения, не полностью использованный резервный фонд и другие зарезервированные средства, а также ряд расходов на объекты строительства и дороги.

«Считаю, что на сегодня программа по приобретению жилья многодетным семьям финансируется недостаточно, – заявил депутат ЗС Александр Кулинич. – При достижении ребенком 18 лет семья из очереди выпадает. Есть предложение рассмотреть этот вопрос и увеличить финансирование программы».

Виталий Голубенко согласился с серьезностью проблемы. «Скажу по прошлому году – самая большая системная проблема заключалась в том, что было очень сложно определить оптимальную стоимость квадратного метра, – пояснил министр. – С одной стороны мы видели стоимость, которую установил Минстрой России для Новосибирской области, но, когда мы пытались «приземлить» эту стоимость на понимание наших строителей жилья, не говорю про город Новосибирск, даже в деревнях стоимость квадратного метра жилья по оценкам застройщиков доходила до 60 тысяч рублей. Объяснение достаточно логичное – логистика доставки стройматериалов».

Виталий Голубенко привел в пример обеспечение жильем детей-сирот, где существует большая очередь. «По прошлогодним ценам нужно было добавить более четырех миллиардов рублей, но даже те ресурсы, которые мы закладывали, они фактически не осваивались из-за того, что невозможно было ничего купить. В этом году ситуация не изменилась», – отметил министр.

Заместитель председателя комитета Заксобрания Валерий Червов высказал идею выделения средств на первый взнос для заемщиков ипотеки. По мнению депутата, это даст значительный объем инвестиций для экономики.

Новое заседание комитета назначено на 29 июня.


Последние новости

Тема: Жилье для сирот

22.02.24  В три раза больше детей-сирот обеспечено жильем в регионе за шесть лет

26.12.23  Утвержден порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

25.12.23  В 2,5 раза увеличилось обеспечение жильем детей-сирот в регионе за шесть лет

29.11.23  Более тысячи детей-сирот в Новосибирской области будут обеспечены жилыми помещениями в 2023 году

04.10.23  Сироты смогут получить жилищный сертификат через портал «Госуслуги»

15.09.23  Правила предоставления жилья детям-сиротам будут изменены

06.09.23  1200 квартир и 400 сертификатов получат дети-сироты в Новосибирской области

24.07.23  Госдума приняла закон о выдаче жилищных сертификатов сиротам старше 23 лет

16.06.23  С начала 2023 года в регионе для обеспечения жильем детей-сирот уже приобретено 558 квартир

03.05.23  1200 квартир для детей-сирот приобретут в этом году в муниципальных образованиях региона

27.04.23  В России создают единую систему учета жилфонда для детей-сирот





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта